Крупные компании Европы планируют в течение ближайших полутора лет потратить почти треть своих ИТ-бюджетов на облачные технологии. Как подчеркивают в VMware, компании стремятся сделать свой бизнес более продуктивным и гибким. Более половины из них придают облачным проектам «критический» приоритет. При этом из всех облачных решений большая часть реализуется в частных облаках (54%), 24% — в публичных и 22% — в гибридных.

Главными факторами развития облачных технологий респонденты называют повышение продуктивности ИТ и доступности сервисов, а также рост гибкости бизнеса. Любопытно, что снижение расходов на инфраструктуру в рейтинге находится лишь на шестом месте.

Следует отметить, что российский рынок существенно отличается от европейского. Лишь 14% отечественных компаний считают облачные проекты приоритетными. «Отставание очевидно, — отмечает Александр Василенко, руководитель российского офиса VMware. – Если у нас активно обсуждается тема пользы облаков, то в Европе она уже не обсуждается, так как считается доказанной».

Разительная разница наблюдается и в видах используемых решений. В России, в отличие от более развитых стран, доминирует использование публичных облаков.

«Возможно, это свидетельствует о недостаточной осведомленности», — полагает Василенко. Облачные сервисы у нас по умолчанию воспринимаются именно в публичном варианте. Но в ряде случаев – например, когда речь идет о персональных данных, публичные облака использовать нельзя, и такое недопонимание вредит развитию облачного рынка в целом. Очевидно, от игроков рынка требуется просветительская работа.

частные, публичные, гибридные