Представленная корпорацией Microsoft новая версия облачного сервиса хранения данных SkyDrive обладает развитыми функциями синхронизации файлов и папок между разными компьютерами и мобильными устройствами — в том числе с операционными системами iOS и OS X Lion, что делает его конкурентом аналогичного сервиса Dropbox, используемого по умолчанию на платформах Apple.

На системах Windows Vista, Windows 7 и  8  приложение SkyDrive интегрируется с проводником Windows, благодаря чему файлы в SkyDrive можно перетаскивать так же, как и в другие папки на компьютере. Синхронизация содержимого специальной папки SkyDrive на компьютере и в облаке происходит автоматически. При этом папки SkyDrive «Документы» и «Изображения» можно добавить в соответствующие библиотеки на компьютере с Windows.

Приложение SkyDrive позволяет получить доступ не только к синхронизируемой папке, но и к любому файлу на компьютере. Для этого пользователю необходимо пройти две стадии аутентификации: сначала войти на сайт SkyDrive.com, а затем ввести второй пароль, который будет выслан на альтернативный почтовый адрес или на мобильный телефон.

Пользователям SkyDrive бесплатно предоставляется 7 Гбайт для хранения данных, а еще 50 Гбайт будут стоить 25 долл. в год. На Dropbox 50 Гбайт стоят 120 долл. в год.