Переход медицинских учреждений области к работе в информационной системе начался в конце декабря 2011 года. Для отработки действий медицинских регистраторов определены наиболее технически и организационно подготовленные 17 учреждений Саратова, Энгельса, Балаково и Вольска, где открыт доступ к услуге записи к врачу через Интернет, также это можно сделать через инфокиоски в поликлиниках. Работе с системой обучены более 500 специалистов лечебных учреждений.

По итогам первой недели работы электронной регистратуры через Интернет к врачу записалось 53 человека. Силами регистраторов 17 пилотных учреждений через информационную систему записано более 2 тыс. пациентов.

Все новости, методические рекомендации и инструкции по вопросам использования системы размещаются на портале здравоохранения Саратовской области. Для технической поддержки перехода ЛПУ к электронной записи в областном медицинском информационно-аналитическом центре работает горячая линия.

Опытная эксплуатация на базе 17 медицинских организаций продолжится до конца января 2012 года. По ее итогам будут сформированы требования по совершенствованию системы и повышению удобства для пациентов и медработников при работе с ней.

С 1 февраля, по мере готовности лечебных учреждений, начнется подключение функции удаленной записи пациентов к врачам через Интернет и инфокиоски, в том числе электронная запись откроется в крупнейших медицинских учреждениях Саратова, Энгельса и Балаково.

В крупных стационарах, таких как 2-я, 6-я или 8-я клинические больницы Саратова, в 2012 году предусмотрены мероприятия по автоматизации приемных отделений и рабочих мест врачей.