Компания AMD сообщила о своих планах по открытию первого центра инноваций AMD Fusion, задачей которого будет поощрять предпринимательство, коммерциализацию и создание новых предприятий для освоения комбинированных вычислений. Центр будет функционировать при университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и будет финансировать новые коммерческие предприятия, возникающие на базе обширной интеллектуальной собственности и опыта исследований сообщества университета штата Иллинойс, говорится в сообщении компании.

В целях развития центра инноваций AMD Fusion, университет штата Иллинойс в Урбана-Шампейн разработал учебный курс по техническому предпринимательству секции AMD. По окончании курса студенты представят проекты, которые будут оцениваться на предмет возможного финансирования из фондов AMD Fusion Fund и IllinoisVENTURES. Студентам, изучающим информатику и вычислительную технику, предлагается развивать свои идеи относительно нового программного обеспечения или Интернет-компаний.

Предполагается, что площадка в Урбана-Шампейн послужит моделью для будущих центров инноваций AMD Fusion, которые корпорация намерена открывать по всему миру.