Google TV

На международной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе будут показаны модели телевизоров Samsung и LG с поддержкой платформы Google TV. Компания Google запустила эту платформу в 2010 году, но до сих пор она не получила широкого признания. Один из основных поставщиков оборудования для Google TV — компания Logitech — прекратила ее поддержку, потеряв на ней свыше 100 млн долл., а крупнейшие американские телесети не разрешают потоковое вещание видео со своих сайтов. Но Google упорно развивает платформу. В октябре была выпущена новая версия программного обеспечения Google TV, и компания продолжает предпринимать усилия по привлечению производителей устройств и компонентов.

Телевизоры с поддержкой Google TV уже выпускает Sony, а вместе с LG и Samsung они занимают, по данным DisplaySearch, три первых места в мире по объему продаж телевизоров. Модели с поддержкой Google TV начинает производить и американская компания Vizio.

Между тем, многочисленные сообщения говорят о том, что над новой телевизионной платформой работает и Apple. Ведущие сервисы потокового видео — Netflix, Amazon, Hulu — борются за право показа популярных телепрограмм, а Google стремится повысить качество материалов на своем сервисе YouTube.