Москва стала первым регионом, который интегрировал систему авторизации на своем портале госуслуг с федеральной в соответствии с рекомендацией, содержащейся в постановлении правительства № 977 от 28 ноября 2011 года. Ранее москвичам приходилось регистрироваться на федеральном и региональном порталах госуслуг дважды.

Открытие московского портала госуслуг для пользователей gosuslugi.ru, которых уже сейчас порядка миллиона человек, существенно расширит «меню» электронных услуг для жителей столицы. До конца года на pgu.mos.ru будут доступны 30 интерактивных сервисов, включая оплату штрафов, запись на прием к врачу и запись ребенка в первый класс.

В качестве логина в единой системе авторизации будет использоваться номер страхового свидетельства, который есть у большинства граждан. Оператором и координатором единой системы авторизации и аутентификации в системе электронного правительства назначено Минкомсвязи.

В настоящее время на московском портале госуслуг pgu.mos.ru зарегистрированы 24 тыс. пользователей. Посещаемость портала составляет порядка 10-15 тыс. человек в сутки.