Доля компании «Сургутнефтегаз» в венгерском концерне MOL будет выкуплена за $2,65 млрд (1,88 млрд евро). По сообщению правительства Венгрии выкуп 21,2% доли MOL будет профинансирован за счет неиспользованных средств Международного валютного фонда (МВФ). В 2008 году Будапешт договорился с МВФ и Евросоюзом о предоставлении кредитной линии на 20 млрд евро, от которой в венгерской казне остались неиспользованные средства в размере около 3 млрд евро.
«Сургутнефтегаз» купил этот пакет весной 2009 года за 1,4 млрд евро у австрийской OMV, однако венгерские власти отказались одобрить сделку, требуя раскрытия своих владельцев. Дело в том, что российская компания не публикует финансовую отчетность по международным стандартам. В результате, «Сургутнефтегаз» не был внесена в реестр акционеров. Российская компания пыталась оспорить решение MOL в судах, но ей не удалось этого сделать.
Власти Венгрии расценили эту покупку как недружественный шаг, нацеленный в том числе на получение информации о газопроводе Nabucco, акционером которого выступает венгерская компания. Осенью 2010 года они заявили, что начали переговоры о выкупе пакета.