Европе необходимо пересмотреть статус газопровода «Южный поток». Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко. На презентации проекта, которая состоится сегодня в Брюсселе, российская сторона будет добиваться для «Южного потока» статуса проекта «европейского внимания». При этом, по словам Шматко, Евросоюзу будет предложено рассматривать «Южный поток» как продолжение российских трансграничных магистральных трубопроводов.

Это должно избавить проект от доступа третьих лиц, который подразумевается положениями Третьего энергетического пакета Евросоюза, заявляют некоторые европейские эксперты.
Третий энергопакет официально вступил в силу в марте текущего года, однако предусмотрен адаптационный период — два года. Россия неоднократно выступала против введения его положений. Третий энергетический пакет ЕС включает в себя законодательные акты, ограничивающие права владения и управления энерготранспортными сетями со стороны вертикально интегрированных компаний. В частности, одна и та же компания не должна являться одновременно поставщиком энергоресурсов и владельцем транспортной магистрали.

Между тем, Сергей Шматко, что Россия найдет способ выполнить требования о разделении собственников сырья и инфраструктуры.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее сообщал также, что в ходе презентации Россия будет наставать на предоставлении «Южному потоку» таких же льгот, как и конкурирующему проекту строительства газопровода Nabucco.
Комиссар ЕС по энерго политике Гюнтер Грасс перед встречей заявлял, что помимо конкурирующего проекта Nabucco Европа не отказывается от сотрудничества в рамках «Южного потока».

Строительство «Южного потока» предполагается начать в 2013 году, первую нитку ввести в эксплуатацию в конце 2015 года, на полную мощность вывести в 2018 году. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. «Южный поток» будет состоять из 4 ниток, млщностью 15,57 млрд кубометров в год каждая. Ориентировочная стоимость проекта - $15,5 млрд.