Совет директоров Royal Dutch Shell принял окончательное инвестиционное решение по проекту создания первого в мире плавучего завода по производству СПГ Prelude в Австралии (доля Shell - 100%). Он будет располагаться в открытом море, в 200 км от побережья Австралии. Плавучий завод СПГ будет добывать газ с морских месторождений, а затем сжижать на борту судна.
Решение совета директоров значает, что Shell в настоящее время готов приступить к разработке рабочей документации и строительству сооружения. Заказ будет размещен в Южной Корее на верфях Samsung Heavy Technologies.
Длина плавучего завода СПГ составит 488 метров. Он станет крупнейшей плавучей морской установкой в мире, превышающей по длине четыре футбольных поля. Когда завод будет полностью укомплектован оборудованием, а его ёмкости будут заполнены, то он будет весить около 600 тыс. тонн - примерно в 6 раз больше, чем крупнейший авианосец. Около 260 тыс. тонн от этого веса будут составлять стальные конструкции. Это приблизительно в 5 раз больше стали, чем было использовано для создания моста Sydney Harbour Bridge.
Конструкция объекта позволяет выдерживать самые суровые циклоны – вплоть до категории 5. С плавучего завода СПГ непосредственно в открытом море на газовозы будет загружаться сжиженный газ, охлажденный до температуры -162 С и уменьшившийся в объеме в 600 раз, а также другая продукция для поставки на мировые рынки.
Плавучий завод СПГ поможет ввести в разработку запасы, эквивалентные 85 млрд кубометров газа, содержащихся в газовом месторождении Prelude, открытом Shell в 2007 году.
Ожидаемая добыча с месторождения «Prelude» составит примерно 110 тыс. барр. н.э./сут, включая 5,3 млн тонн в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн тонн в год СПГ, 1,3 млн тонн в год конденсата и 400 тыс. тонн в год сжиженного нефтяного газа. Плавучий завод будет постоянно находиться на якоре на газовом месторождении Prelude в течение 25 лет, а на более поздних стадиях разработки также начнет осуществлять добычу и с других месторождений в регионе.
Shell планирует также разрабатывать несколько подобных проектов в разных регионах мира. Завод СПГ Prelude станет первым австралийским проектом по разведке и добыче, в котором Shell является оператором. Австралия - один из ключевых регионов роста бизнеса компании, размеры инвестиций концерна в проекты разведки и добычи в этой стране должны достичь примерно $30 млрд в течение следующих 5 лет. Эта сумма включает вложения в такие проекты, как разработка месторождений Prelude и Gorgon, а также текущие геологоразведочные проекты и проведение технико-экономических исследований.