По результатам тестов, проведенных компанией Compuware, облачная система Microsoft Windows Azure показала при выполнении одних и тех же задач лучшее среднее время отклика среди всех ведущих мировых облачных систем. На втором месте с совсем небольшим отрывом (в несколько сотых долей секунды) оказалась система Google App Engine, а на третьем – GoGrid компании ServePath.

Данные были получены с помощью системы Gomez Last Mile. К ней подключено свыше 150 тыс. пользователей из 168 стран мира. Для испытаний облачных систем один раз в час выбирались 200 пользователей – 125 из США и 75 из 30 других стран с наиболее высоким ВВП. На их компьютерах запускалось тестовое облачное приложение, имитирующее несложный сетевой магазин. Поскольку участниками испытаний Gomez Last Mile являются обычные пользователи, результаты должны хорошо совпадать с реальным опытом работы с облачными системами, полагают организаторы.

Испытания проводились в течение четырех месяцев – с октября прошлого по январь нынешнего года. В среднем, Windows Azure оказалась чуть быстрее конкурентов, хотя за последнее время вперед вышла Google App Engine.