По данным опроса, проведенного компанией Microsoft, 39% компаний малого и среднего бизнеса в течение ближайших трех лет намереваются воспользоваться как минимум одним платным облачным сервисом. Этот опрос проводится ежегодно в течение трех последних лет, и на этот раз в нем приняло участие 3258 компаний из 16 стран мира.

В настоящее время платными облачными сервисами пользуется 29% компаний, и среднее число таких сервисов на одну компанию не доходит даже до двух. Однако через три года, если верить заявлениям участников опроса, оно может дойти до 3,3, то есть практически удвоится. При этом, чем крупнее компания, тем охотнее она обращается к платным сервисам. Например, для 56% компаний с числом работников свыше 50 человек среднее количество используемых платных сервисов может через три года дойти до 3,7.

82% опрошенных заявляют, что для решения о выборе провайдера платного облачного сервиса важно наличие его местного представительства.

Внедрение облачных систем на предприятиях малого и среднего бизнеса будет идти постепенно, и в обозримом будущем сохранится гибридная модель инфраструктуры, заключают в Microsoft.