<<<новость обязательно поставить в номер
<<<Фото планшета с ЭКГ


На чужой бизнес-территории


Часто новые мобильные устройства сравниваются с iPhone или iPad, однако компания Samsung приложила усилия для продажи своих товаров в бизнес-секторе. Традиционным телефоном для делового человека в западном мире считается смартфон BlackBerry компании RIM, так как его голосовой трафик шифруется, а соответствующее ПО нацелено на выполнение потребностей коммерсантов.
Теперь, как говорится, следите за руками: в новом Samsung Galaxy S II есть поддержка аппаратного шифрования, а в планшете Galaxy Tab 10.1 шифрование поддерживается самой ОС Android 3.0. Совместно с бизнес-партнерами корейская компания разработала мощный пласт бизнес-программ.
Сначала для создания соответствующей инфраструктуры был организован партнерский альянс SEA (Samsung Enterprise Alliance), в который вошли ведущие производители бизнес-приложений. Хотя ПО, созданное ими, в большинстве случаев запускается на любом телефоне под управлением ОС Android, Samsung предоставила партнерам доступ к архитектуре своих чипсетов, так что отдельные сервисы будут устойчиво работать только на ее аппаратах.
Для примера упомянем пару известных приложений: Microsoft Exchange Server будет поддерживаться Galaxy S II по умолчанию, а для ведения деловых переговоров совместно с Cisco разработана мобильная версия WebEx. Последняя, по прогнозам аналитиков, будет использоваться в 75% случаев проведения бизнес-переговоров посредством телеконференции.
Есть ПО и для уже существующих продуктов -- так, для Galaxy Tab созданы SAP-приложения для работы с медицинскими базами данных (На фото пример работы с историей больного). Также поддерживается ПО Citrix для виртуализации систем, оно в частности позволяет получать доступ с планшета на рабочий стол удаленного ПК, Sybase Afaria MDM для управления мобильными устройствами и другие приложения. На данный момент основными клиентами, использующими в бизнесе мобильные устройства Samsung, являются страховые компании и госпитали.
Эрик Мун, директор подразделения Samsung по корпоративным решениям, отметил, что рынок В2В показывает сейчас самый быстрый экономический рост (30% в год), так что его освоение сулит значительные дивиденды.

А. Б., «Мир ПК»