Презентация системы сперва прошла в виде представления Цирка дю Солей, которое провела его труппа в составе 80 артистов, а на следующий день сотрудники Microsoft в более деловой обстановке сообщили подробности о системе.
Как заявил Фил Спенсер, вице-президент Microsoft Game Studios, Kinect поступит в продажу во всем мире 4 ноября. Система совместима со всеми существующими моделями игровой консоли, и к моменту начала продаж у корпорации будет не менее полутора десятков игр, поддерживающих Kinect.
В Microsoft продемонстрировали некоторые из игр для Kinect: в их числе - игры спортивного жанра, гоночный симулятор, игры на выполнение упражнений и танцевальные. Есть также игра, позволяющая взаимодействовать с виртуальными животными. Голосовыми командами и жестами можно будет также пользоваться для управления просмотром кинофильмов. В конце презентации была представлена новая модель Xbox 360, более компактная, чем предыдущие. У нее будет жесткий диск емкостью 250 Гбайт и встроенный модуль поддержки Wi-Fi.