В дни празднования 65-летия Победы запущен проект «Хроника Победы: 1941-1945 гг.» – совместная инициатива Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и компании Microsoft при поддержке информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Документы, фотографии, аудио- и видеоматериалы, а также военно-исторические очерки и другие архивные документы Великой Отечественной Войны доступны пользователям с 6 мая 2010 года. Комплектование документов будет непрерывно продолжаться в течение нескольких лет. Планируется, что на портале будет размещено более 11 тыс. страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС, более 400 стратегических карт и др.

На портале представлены в электронном виде полные коллекции периодических изданий: «Известия», «Красная звезда», «Ведомости Верховного Совета СССР», будет размещено более четырехсот выпусков советских еженедельных киножурналов – «Союзкиножурнал», «Новости Дня», «Ленинградская кинохроника» и др. Все оцифрованные материалы представлены с высоким разрешением. Поисковая система, реализованная на портале, позволяет организовать поиск по любому слову или группе слов с возможностью расширения по различным критериям.