Как известно, сенсорный стол Microsoft Surface рассчитан на работу в двух измерениях. Исследователи из Германии, однако, решили научить сенсорную поверхность еще и "ощущать" объем. Результаты этой работы представлены на конференции Computer Human Interaction. Исследователи изготовили особые кубики, дав им название Lumino, которые можно ставить друг на друга на сенсорном столе, и высота такого строения будет определяться программным обеспечением системы. Каждый кубик Lumino содержит пучок стекловолокон. По словам исследователей, требуется именно волокно, поскольку цельное стекло не обладает необходимыми свойствами светопроводности.
Как рассказал Патрик Баудиш, профессор института, свет от стола проходит через кубик, попадает на маркер сверху и возвращается, по пути затухая тем сильнее, чем больше высота нашего строения. Разработчикам пришлось основательно потрудиться над тем, чтобы света терялось как можно меньше.
Кубиками можно пользоваться не только как строительными блоками. Есть вариант применения Lumino в качестве регулировочных ручек. Здесь, например, с помощью кубиков изменяются различные характеристики изображения.