Пакет бесплатен, и предназначен для тех пользователей Windows, кому нужны лишь основные функции защиты от вирусов и кто не хочет покупать стоящие 40-50 долл. специализированные программы.

Популярнее всего Security Essentials оказался среди владельцев Windows 7, хотя сейчас она доступна только корпоративным пользователям, а в широкую продажу выходит на этой неделе. По данным Microsoft, 44% скачавших пакет работают под Windows 7, 33% - под XP, и 23% - под Vista.

Хотя XP не является самой популярной у пользователей Security Essentials платформой, именно на ней пакету приходится выполнять больше всего работы. Всего за первую неделю пакет обнаружил 4 млн экземпляров вредоносных программ на 500 тыс. компьютеров, и 52% из них работало под XP, тогда как под Vista – 32%, а под Windows 7 – только 16%. Характер

вредоносных программ, как оказалось, зависит от страны. В США основную часть составили троянцы, в Китае много «потенциально нежелательных программ», а в Бразилии особо активны черви, в том числе Conficker.