Исследователи японской компании NTT DoCoMo заметили, что при движениях глаз электрические потенциалы на теле человека изменяются. Это явление они использовали в разработке наушников-вкладышей с электродами, которые регистрируют такие изменения и передают сигналы подключенному к ним устройству — например, плееру или мобильному телефону.

Технологию создавали в течение трех лет и теперь продемонстрировали на выставке Ceatec в Токио. Представитель компании на стенде DoCoMo показал, как движениями глаз можно контролировать работу карманного плеера, запускать или останавливать воспроизведение. Конструкторы специально подобрали для управления движения глаз, которые редко используются в повседневной жизни: например, двукратный быстрый перевод взгляда из положения прямо перед собой направо.

До коммерческого применения технологии остается еще многое сделать. Одна из самых трудных задач, например -  приспособить форму электродов в наушниках к разным размерам ушных раковин, поясняют авторы разработки.