Группа студентов Тайваньского университета создала робота, способного  картографировать окружающее пространство, и предлагает использовать его в качестве экскурсовода. Для передвижения в пространстве робот использует GPS и лазерную технологию.(Видео ) По мнению руководителя разработок профессора Хуанга Хан-Панга, создание и использование двумерных и  трехмерных карт является наиболее значимой отличительной особенностью робота.

Во время первого публичного показа один из разработчиков с помощью беспроводного пульта управления вначале "провел" робота по небольшому музею в здании университета чтобы тот мог создать карту расположения объектов, после чего робот был в состоянии передвигаться по музею самостоятельно.

Светочувствительные датчики, представляющие собой приборы с зарядовой связью, позволяют роботу определять местоположение людей и их лиц. Специальная механика, вмонтированная в голову, управляет выражением "лица" робота, меняя его от состояния счастья и удивления до огорчения и гнева.

Робот был создан в прошлом году, его цена составила 9100 долл. Заряд батарей рассчитан на один-два часа работы робота. Разработка будет продолжена.