Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems показала на выставке Computex домашний проигрыватель дисков Blu-ray с корпусом в виде китайской фарфоровой вазы. Внутри нее уместилась мультимедийная компьютерная система на базе процессора Intel Atom N230 и видеокарты Nvidia Ion, и с жестким диском 2,5-дюймового формата. Проигрыватель поддерживает видео высокой четкости с разрешением 1080 строк.

Порты USB и разъемы для подключения кабелей HDMI и Ethernet размещены в донце вазы, а сами кабели скрывает деревянная подставка в традиционном китайском стиле. На первый взгляд трудно даже понять, что на самом деле это проигрыватель. Впрочем, если присмотреться, можно заметить и кнопку включения, спрятанную в горлышке, и швы на корпусе, и то, что он сделан из пластмассы, а не из фарфора. Применение Atom позволило сделать устройство компактным — высотой ваза с двухлитровую бутыль газировки.

ECS не занимается самостоятельным продвижением своей продукции на рынок, и поэтому предлагает этот плеер партнерам. А вазу можно раскрасить в любом стиле.