Авторы доклада "Будущее бизнеса", подготовленного по заказу банка HSBC, полагают, что промышленность Великобритании ожидает самая масштабная перестройка со времен промышленной революции, и она будет связана с технологией и новыми способами организации производства.

Центрами новой индустрии, основанной на знаниях, станут пять "супергородов": Брайтон, Лидс, Ливерпуль, Лондон и Ньюкасл. Высокий уровень конкуренции и стоимости жизни вызовет миграцию бизнеса с юга на север страны. В Британии будет активно развиваться разработка видеоигр, робототехника и производство "суперпродуктов" с повышенным содержанием полезных питательных веществ. В организации бизнеса все чаще будут использоваться социальные сети и медиа. На месте заводов, электростанций и животноводческих ферм появятся биотехнологические и робототехнические центры, ветроэлектростанции и компании по разработке игр.

Бизнес теряет зависимость от географического положения, экономических циклов и сезонов, а знания приобретают такую же ценность, как материальные активы, пишут авторы.