Компания Nokia открыла онлайн-магазин Ovi Store, где владельцы почти полусотни моделей сотовых телефонов смогут загружать игры, видеоролики и подкасты. Здесь собраны уже завоевавшие популярность сервисы, в том числе, Download!, MOSH и WidSets, для удобства загрузки поддерживается система заказа по нажатию одной кнопки для бесплатного и платного контента.

Всего в ассортименте около 20 тыс. наименований, рассчитанных на 50 млн. владельцев телефонов во всем мире. Предлагаются программы в вариантах на английском, немецком, итальянском, русском и испанском языках, а также имеется поддержка списания средств за купленные продукты с баланса покупателя для операторов из целого ряда стран, в том числе и России. Жителям других государств придется оплачивать покупки с помощью карт.

В Nokia отмечают, что главным было обеспечение должного уровня информированности для покупателей, а также привлечение разработчиков. Как выяснилось, внимания требовало и другое – сайт Ovi Store вышел из строя в первые же часы работы.