Компания НР объявила о начале приема заявок на участие в Программе инновационных исследований (Innovation Research Program) 2009 года. Главный научно-исследовательский центр компании уже второй год проводит открытый конкурс для команд ученых из университетов и научно-исследовательских институтов всего мира.
Цель программы - создание дополнительных возможностей для проведения инновационных исследований совместно с НР. В 2008 году программа привлекла 450 предложений из 200 университетов, представляющих 28 стран мира. В итоге НР выбрала 45 проектов от 35 университетов, которые были удостоены премий HP Labs Innovation Awards. В рамках первого конкурса две команды из России получили гранты на исследования.
В этом году победители смогут получить от 50 до 75 тыс. долл. на свои исследовательские проекты. Предложения конкурсантов будут оцениваться в соответствии с их научным потенциалом и значимостью.
Финансовая поддержка проектов, удостоенных премии в 2009 году, может быть продлена на срок до трех лет в случае их успешности, а также соответствия требованиям НР. Для каждого отобранного проекта НР выделит средства для финансирования деятельности одного аспиранта в данном учебном заведении.
Соискатели на премии 2009 года могут подать свои предложения через Internet, начиная с текущей недели. Результаты отбора будут озвучены в мае. Победители получат приглашение на ежегодный Открытый саммит инноваций Лабораторий НР, проведение которого запланировано на конец 2009 года.