По его мнению, время, когда это будет достигнуто, станет переломным: если роботы научатся безопасному обращению с вещами в привычной для человека среде, это будет означать, что они могут делать практически все, что физически возможно для самих людей. Трауэр предсказывает, что необходимое для этого оборудование может появиться уже через пять лет, но по его словам, наибольшая сложность будет состоять в программировании робота - программное обеспечение, позволяющее распознавать текстуры поверхностей и идентифицировать объекты, потребует множество строк кода и массу времени для написания.

Как указывает глава Microsoft Robotics, для создания "умных" роботов, способных полноценно взаимодействовать с людьми, потребуются не только высококвалифицированные программисты, но и эксперты в других областях, таких как интерфейсы и коммуникации.

Улучшению квалификации программистов смогут способствовать вузы. Как отмечает Трауэр, в Университете Карнеги-Меллон, например, введен специальный курс обучения программированию с использованием инструментария Microsoft Robotics Studio.

По убеждению Трауэра, предсказания "захвата власти" роботами над людьми вряд ли когда-нибудь сбудутся, но тем не менее роботы будут играть значительную роль в нашей жизни. Они, например, смогут ухаживать за престарелыми, проживающими в одиночестве, следить за тем, чтобы они вовремя принимали лекарства. Как указывает Трауэр, в отличие от сиделки-человека, робот никогда не забудет выдать необходимое напоминание.