Планшет Surface 3 выйдет в продажу в мае в 26 странах одновременно и будет стоить в полтора с лишним раза дешевле, чем более мощный Surface Pro 3, цены на который начинаются от 799 долл. Surface 3 будет поставляться с операционной системой Windows 8.1, но после выпуска Windows 10 владельцам будет предоставлена возможность бесплатного обновления. Позднее в этом же году выйдет модель Surface 3 с поддержкой сетей LTE.

Планшет работает на экономичном процессоре Intel Atom X7 (Cherry Trail) — менее мощном, чем процессор Core в Surface Pro 3, но и потребляющем меньше энергии. Как утверждается, Surface 3 способен воспроизводить видео 10 часов без подзарядки аккумулятора. Экран с диагональю 10,8 дюймов обладает разрешением 1920 x 1280 точек, камера на передней панели — 3,5 мегапиксела, а на задней — 8 мегапикселов. Планшет снабжен полноразмерным портом USB 3.0, разъемом Mini DisplayPort и разъемом для карт MicroSD.

В Microsoft полагают, что Surface 3 найдет спрос у простых потребителей, в отличие от Surface Pro 3, ориентированного на опытных пользователей. Surface 3 должен занять место Surface 2, выпущенного в 2013 году с процессором ARM и операционной системой Windows RT. В Microsoft отказались от развития этой системы в пользу Windows 10.