Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Республики Карелия в рамках реформы универсальных услуг связи и развития услуг ШПД подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Республики Карелия Александр Худилайнен и президент «Ростелекома» Сергей Калугин.

Республика Карелия входит в число 11 субъектов РФ, где строительство волоконно-оптических каналов связи в рамках реформы универсальных услуг связи будет завершено в 2015 году.

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем в Карелии.

Подписанное соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации контракта.

«Ростелеком» обеспечит точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 59 населенных пунктах Карелии с численностью населения 250–500 человек, а также обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных еще 27 населенных пунктов с численностью населения более 500 человек.

Для реализации проекта должно быть построено более 200 тыс. км. волоконно-оптических линий связи. Строительство линий связи, которые пройдут через крупные населенные пункты вплоть до сел и малых городов с населением от 250 до 500 жителей, должно быть завершено в ближайшие три-четыре года.