«Сети/Network world» выпуск №03, 2009 содержание

Колонка редактора

  • Прыжок через голову

    Игорь Елисеев

    О каком бы поколении технологий мобильной связи ни шла речь, всегда есть желающие бежать впереди паровоза. Так, технология GPRS после первых же внедрений стала восприниматься как переходная ступенька к EDGE, но стоило операторам присмотреться к EDGE, как отраслевые лидеры призвали приступить к запуску сетей третьего поколения.

Операторские рынки

  • Цифровой комфорт - в каждый дом

    Алексей Есауленко

    Телекоммуникационная группа «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» объявила 2009-й годом качества.

  • Куда магистральная линия выведет

    Игорь Елисеев

    Региональный широкополосный бум в России вызвал к жизни проблему дефицита пропускной способности магистральных линий связи.

  • «Ростелеком» подстелил соломку.

    Алексей Есауленко

    Национальный оператор связи вынашивает амбициозные планы выхода на новые рынки, имея в запасе антикризисную программу действий на случай резкого падения доходов. Так, хотя на рынке терминации международного входящего трафика существенно обострилась конкуренция, доля «Ростелекома» в этом сегменте составила 57%, и компания постарается сохранить ее в 2009 году с учетом прогнозируемого роста потребления таких услуг.

  • В фарватере главного тренда

    Александр Гиглавый

    С начала года ведущие телекоммуникационные операторы мира, стремясь обогнать друг друга, чуть ли не каждую неделю объявляют о первых коммерческих контрактах на развертывание инфраструктуры сетей подвижной связи, которая основана на спецификациях Long Term Evolution (LTE).

Оборудование и ПО

  • Контакт-центры с парадным входом.

    Алексей Полунин

    У кризиса есть одна положительная сторона компании начинают уважать клиента. Организациям, озабоченным повышением лояльности заказчиков, компания Genesys и «Центр речевых технологий» предложили решения для контакт-центра, которые отвечают концепции «парадного входа».

  • Деньги любят счет

    Александр Фирсов

    Предприятиям доступны разные способы экономии расходов на мобильную связь, но они редко используются в повседневной практике.

  • «Кирпичики» для большой стройки

    Игорь Елисеев

    В новейшей истории ИТ-индустрии на первое место выходят такие понятия, как экономичность и окупаемость внедряемых решений. Когда речь идет о больших инфраструктурных проектах, к которым, относится строительство дата-центров, эти характеристики получают особое значение. Проблему огромных коммерческих рисков при создании ЦОДа можно решить путем использования автономных модульных решений - контейнеров, оснащенных необходимыми инженерными системами.

Специальный фокус

  • Широкополосное насыщение

    Павел Иванов

    Бум последних лет перевел российский рынок широкополосного доступа в качественно новое состояние.

  • Естественный отбор в мире ШПД

    Павел Иванов

    В областях как проводных, так и беспроводных сетей из некогда многочисленных претендентов на лидерство к концу первого десятилетия XXI века действительно широкое распространение получило лишь небольшое число транспортных протоколов, причем основные изменения претерпела, на взгляд автора, беспроводная связь. Впрочем, и в проводных сетях доступа не обошлось без интриги: старые как мир оптические системы обрели второе дыхание.

Новости

Postscriptum

  • Omnia mea…

    Говорят, кризис - это окно возможностей, особенно для доморощенного бизнеса. Не знаю, как кому, но отечественному производителю многократная девальвация рубля после приснопамятных событий 17 августа 1998 года явно пошла на пользу. Да и нынешняя «бархатная революция» валютного курса - чем не стимул для экспортирующей российской экономики?

Одним абзацем

  • Alcatel-Lucent пропагандирует 4G

    Корпорация Alcatel-Lucent выступила с инициативой создания отраслевой группы с целью популяризации и распространения контента, приложений и беспроводных устройств, базирующихся на технологии 4G.

  • TTK начинает борьбу с мошенничеством

    Компания «ТрансТелеКом» заключила партнерское соглашение с Subex, поставщиком решений для поддержки операционной деятельности и бизнеса (OSS/BSS), предназначенных для телекоммуникационных операторов.

  • T-Mobile развернула пакетную сеть

    T-Mobile Austria завершила модернизацию базовой сети передачи данных на основе решений Huawei.

  • Iridium возвращается в Россию

    Главный исполнительный директор и председатель Iridium Satellite Мэтт Дэш посетил Россию, чтобы обсудить планы сотрудничества в области использования спутниковой системы Iridium в РФ.

  • Рынок WiMAX-оборудования застыл

    По данным Infonetics Research, в IV квартале прошлого года объем мирового рынка оборудования для сетей WiMAX практически не изменился по отношению к предыдущему кварталу и остался на уровне 275 млн долл.

  • Телефонный компьютер Avaya

    Avaya выпустила настольный IP-телефон 9670G с цветным сенсорным экраном, который ее специалисты называют гибридом телефона и компьютера, способным исполнять встроенные приложения.

  • Коммуникаторы вытесняют КПК

    По данным MForum Analytics, в 2008 году в России было продано 3,43 млн коммуникаторов и смартфонов на 1,4 млрд долл., что на 31% превышает показатель 2007 года.

  • «Акадо» на рынке мобильного контента

    Компании Nikita и «Акадо-Столица» запустили совместный портал мобильного контента.