«Сети/Network world» выпуск №07, 2007 содержание

Оборудование и ПО

  • Поздний старт McAfee

    Ольга Бубнова

    McAfee, один из ведущих поставщиков решений для информационной защиты, рассчитывает укрепить свои позиции в нашей стране. По признаниям представителей компании, она с некоторым опозданием обратила пристальное внимание на российский рынок.

  • На пороге эпидемии

    Павел Иванов

    Два года назад при публикации обзора о вредоносных программах для мобильных устройств (см. «Сети», 2005, ? 2, с. 28) мы не могли точно знать, к каким последствиям приведет появление первых вирусов, разработанных специально для заражения смартфонов.

  • Бой с тенью

    Юлия Кольдичева

    Специалисты признают: эффективных средств борьбы с основным, внутренним, врагом корпоративных информационных систем пока не найдено.

  • Маршрутизация на орбите

    Джон Блау

    Вооруженные силы США планируют провести испытания Internet-маршрутизатора на космической орбите. Они утверждают, что этот проект может принести пользу и гражданской широкополосной спутниковой связи.

  • Еще не сервис, уже не УАТС

    Игорь Елисеев

    Компания Avaya обновила Avaya Communication Manager (ACM) - свой флагманский продукт для организации систем корпоративных коммуникаций. По сравнению с предыдущей версией, ACM 4.0 обеспечивает еще большую надежность телекоммуникационной инфраструктуры, расширенную абонентскую емкость и новые варианты построения территориально-распределенных решений. Дополнительную надежность системе на базе ACM придает опция прозрачного набора номера Dial Plan Transparency. Она служит для сохранения всех параметров набора номера в случае разрыва WAN-соединения. Детальные записи о вызовах ведутся в соответствии со стандартами и требованиями политик защиты.

Операторские рынки

  • Операторов лишат сверхприбылей

    Пауль Меллер

    Новый европейский закон, урезающий тарифы на роуминг мобильных пользователей, практически готов к принятию. На пленарном заседании в мае Европарламент, вероятно, встанет на сторону потребителей. Их поддержали три парламентских комитета, и только один встал на защиту интересов телекоммуникационной индустрии. Германия также поддерживает инициативу Европейской Комиссии и надеется на подписание нового закона до конца июня, когда истечет срок ее шестимесячного правления ЕС. Однако некоторые страны, включая Францию, могут попытаться изменить результат обсуждения в пользу операторов мобильной связи.

  • Подготовка к восточному броску

    Юлия Кольдичева

    Итоги прошлого года придали энтузиазма «ВымпелКому» для освоения сопредельных с Россией территорий.

  • В третьем поколении

    Ольга Бубнова

    В конкурсах Россвязи на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G) неожиданностей не произошло. Результаты конкурса на выдачу лицензий 3G в России стали известны 20 апреля. Их огласил председатель конкурсной комиссии и президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов. Напомним, что начало борьбы за право оказания услуг 3G было положено в октябре прошлого года, когда Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о выделении частот для сетей связи третьего поколения.

  • Сигнал общей тревоги

    Юлия Кольдичева

    Мининформсвязи и МЧС России приступили к разработке концепции создания единой системы вызова экстренных и оперативных служб на территории России.

  • ГЛОНАСС пойдет в массы

    Ольга Бубнова

    В середине апреля в Москве состоялся Международный форум по спутниковой навигации, в котором приняли участие 620 специалистов из России и 15 других стран. Основной темой форума стала работа российской Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС).

  • Коса - на камень, эфир - на кабель

    Алексей Есауленко

    В ближайшее время Правительство РФ должно принять Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в России». Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР) пытается отстоять собственный взгляд на формирование этой программы. Очередная попытка наладить диалог с властью состоялась в рамках «круглого стола» на тему «Перспективы кабельного цифрового телевидения в России». Руководитель АКТР и президент холдинга «Ренова Медиа» Юрий Припачкин утверждает, что в том варианте программы, который обсуждается на уровне рабочих групп, вообще не нашлось места кабельным сетям.

  • От Перми до самых до…

    Игорь Елисеев

    Столичные телекоммуникационные холдинги играют роли первых скрипок в перспективных сегментах широкополосного доступа и услуг Triple Play, но в ряде регионов им приходится сталкиваться с жестким противостоянием местных сервис-провайдеров. В 2004 года пермская компания «ЭР-Телеком» приняла долгосрочную стратегию развития бизнеса и на ее основе шагнула далеко за пределы родного города. К тому времени оператор построил в Перми городскую универсальную сеть по технологии «оптика до дома» (FTTB), которая обеспечила высокоскоростной доступ к Internet, кабельное ТВ и IP-телефонию по единому каналу.

  • Не хватало простора

    Дмитрий Желвицкий

    Телекоммуникационная фирма "Квантум" завершила ребрендинг, последовавший за изменением ее стратегии развития. В последние годы она открыла множество представительств в регионах, поэтому взамен торговой марки Quantum Communications решено повсеместно использовать бренд PROSTOR Telecom. Название компании остается прежним.

Postscriptum

  • Нон-стоп без пробок

    Юлия Кольдичева

    Попав пару лет назад по служебной необходимости в испанскую Барселону, я впервые убедилась в удобстве применения в автомобиле системы GPS-навигации. Организаторы поездки арендовали для перемещения по городу микроавтобус с водителем-французом. Панель управления GPS сразу привлекла мое внимание, поскольку в России такие устройства еще были в диковинку. Спустя несколько дней я выяснила, что сам водитель в Барселоне впервые, и мой интерес сменился восторгом: он вовремя добирался до любой точки города и ни разу не сбился с пути.

Колонка редактора

  • Рыночный патриотизм

    Игорь Елисеев

    Построение бизнеса на фундаменте патриотических чувств обывателя - довольно распространенное явление в нашей стране. Где еще в мире, кроме России, отечественные автомобили могли бы много лет с успехом продаваться лишь потому, что их создание вплетено в историю государства, а марка вызывает ностальгию по прошедшим временам, когда все (или почти все) были равны друг перед другом и всеобщим товарным дефицитом? Конечно, больше нигде, ибо если у рационально мыслящих людей появляется возможность выбора, они не покупают продукты, изготовленные на их родине, но заведомо уступающие импортным аналогам.

Специальный фокус

  • Пружины широкополосной индустрии

    Игорь Елисеев

    В апрельском отчете Comnews Research говорится, что в 2006 году объем рынка ШПД в Москве составил 260 млн долл. Аналогичных данных по стране в целом найти не удалось, но есть основания полагать, что планка 0,5 млрд долл. уже преодолена. Этот результат достигнут за три года существования рынка, причем потенциал его роста остается очень высоким. Даже в Москве, где каждый многоэтажный жилой дом находится в зоне охвата сразу нескольких поставщиков широкополосных услуг, уровень их проникновения не превышает 35% домовладений.

  • Быстрее, еще быстрее

    Павел Иванов

    Хорошо помню, как в 2000 году мы спорили в редакции «Сетей» о том, начиная с какой скорости передачи данных по нисходящему каналу можно считать доступ широкополосным. Цифры назывались разные, но сошлись мы, кажется, на 256 Кбит/с.

  • Недостаточно широкий доступ

    Алексей Полунин

    Операторам фиксированной связи, решившим перейти на архитектуру NGN, предстоит сделать непростой выбор между акцентом на развитии новых услуг и стратегией привлечения новых клиентов.

Перспективные технологии

  • Трехдолларовый Windows

    Элизабет Монтальбано

    Президент Microsoft Билл Гейтс выступил 19 апреля в Пекине с глобальной инициативой обеспечения развивающихся стран доступными компьютерами и средствами технического образования.

  • Ячеистая оптика

    Александр Семенов

    В Москве на очередном заседании клуба экспертов ProCisco выступил Джеффри Мэддокс, руководитель группы разработки Cisco, занимающейся продуктами для оптического транспорта.

  • Восемь ядер на одном чипе

    Алексей Есауленко

    В 2008 году корпорация Intel перейдет на новую архитектуру Nehalem, на базе которой начнется выпуск восьмиядерных процессоров следующего поколения.

  • NAC под единым управлением

    Тим Грин

    Фил Хочмут

    К концу года подразделение НР ProCurve Networking будет иметь полный портфель решений в области NAC (Network Admission Control), предназначенных для проверки устройств перед допуском в сеть, для обеспечения прав доступа и контроля над использованием. Управление всеми решениями будет осуществляться с помощью платформы ProCurve PCM-Plus

  • Комплексная оптимизация Riverbed

    Алексей Есауленко

    Ваша компания столкнулась с необходимостью расширения каналов связи и приобретения серверов для обеспечения работы удаленных сотрудников и филиалов? Не торопитесь с покупкой - возможно, вам помогут решения для оптимизации действующей сетевой инфраструктуры.

  • Экспорт «умной пыли»

    С завидным постоянством, примерно раз в два года, российский рынок обращается к теме мобильной автоматизации производственной деятельности, иначе говоря - к технологиям m2m.