«Сети/Network world» выпуск №10, 2003 содержание

Обложка выпуска

Беспроводные локальные сети, обзор новых продуктов.

Новости

  • UDDI признан официальным стандартом

    Российская компания UnitSpace объявила о принятии спецификации UDDI в качестве официального стандарта международного консорциума OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards). Этот консорциум занимается созданием и принятием продукто-независимых

  • Квартальные итоги «Аквариуса»

    Производственная компания «Аквариус» подвела итоги деятельности за первый квартал текущего года. С января по март были проданы более 22,1 тыс. ПК и свыше 1,3 тыс. серверов под торговой маркой Aqua-rius.

  • Автогиганты переходят на XML

    Оператор электронной торговой площадки для предприятий автомобильной отрасли компания Covisint выступила инициатором формирования консорциума, задачей которого будет замена применяемых ныне систем обмена сообщениями, основанных на стандарте EDI, на XML-службы.

  • Siemens участвует в создании NGN

    Департамент «Сети связи и передачи информации» (ICN) немецкого концерна Siemens подписал контракт с компанией «Комстар» на поставку инфраструктурного оборудования для сетей нового поколения. Это первое соглашение подобного рода в России. Контракт предусматривает создание опытной сети, использующей технологии следующего поколения.

  • Комплексное решение Microsoft и «Ай-Теко»

    Компании Microsoft и «Ай-Теко» начали специальную программу продвижения комплексного решения для управления гетерогенными ИТ-системами крупных заказчиков с территориально распределенной структурой. Заказчикам предлагается комплексное решение, позволяющее повысить эффективность эксплуатации ИТ-систем, основными

  • Телефон вместо кредитки

    Корпорации Nokia и MasterCard приступили к тестированию технологии, которая позволит применять сотовые телефоны для оплаты по кредитным картам. Участникам тестирования будут розданы телефоны Nokia со съемными панелями, содержащими встроенную микросхему идентификационного радиоярлыка.

  • Системной интеграции предвещают рост

    По прогнозу IDC, мировой рынок услуг системной интеграции начнет восстанавливаться во второй половине нынешнего года, а в течение следующего - вырастет на 6%. На протяжении периода

  • Сотрудничество Lucent и Juniper

    Lucent Technologies и Juniper Networks заключили соглашение о совместной разработке и маркетинге, в соответствии с которым Lucent будет продавать, обслуживать и поддерживать маршрутизаторы Juniper для кабельных сетей. Похожий договор Lucent заключила несколько месяцев назад с Cisco относительно оборудования беспроводных сетей.

  • ТВ-диапазон отводится под Wi-Fi

    На заседании по вопросам развертывания беспроводного Internet, организованном Конгрессом США, группа специалистов призвала к выделению части диапазона, отведенного телевещанию, для технологий беспроводной передачи данных. По мнению участников заседания, значительная часть

  • Партнер Ericsson Enterprise

    Российский холдинг ЛАНИТ получил статус партнера компании Ericsson Enterprise. В 2000 году корпорация Ericsson объявила о запуске глобальной партнерской программы, предусматривающей в том числе и прямое взаимодействие дистрибуторов с производителем, минуя локальные офисы в каждой стране.

  • Ethernet: следующий этап - 40 Гбит/с

    По словам старшего вице-президента и директора Cisco по системам передачи голоса, коммутации и хранения Лука Кафьеро, уже в ближайшие два года возможно появление 40-гигабитной версии Ethernet, разработка которой в сравнении со 100-гигабитной технологией сопряжена с меньшими техническими трудностями.

  • Распознавание телефонной речи

    В IBM разработан программный компонент Transcription Portlet, осуществляющий преобразование слов, продиктованных по телефону, в текстовый вид. Компонент дает пользователю возможность позвонить на голосовой портал с сотового телефона и ввести информацию голосом.

  • Для тех, кто не сидит за компьютером

    Компании Sendmail, Hewlett-Packard и Intel объединили силы для разработки решения на базе Linux, которое даст возможность пользоваться электронной почты служащим, чья деятельность не связана с работой за компьютером (заводские рабочие, персонал медицинских учреждений и т. д.).