В таком развитии событий заинтересованы операторы, которые ищут способы разгрузить свои мобильные сети и распределить их трафик. В отчете, подготовленном при содействии Wireless Broadband Alliance, говорится, что к 2015 году к услугам пользователей будет предоставлено 5,8 млн хотспотов. В состав WBA входят, в частности, компании AT&T, Boingo, Cisco Systems, Deutsche Telekom и Google. Декларированная цель ассоциации — упрощение использования сервисов Wi-Fi.

Увеличение объемов мобильных данных — главная причина столь быстрого роста числа точек доступа Wi-Fi. Так, компания Ericsson только что опубликовала отчет, в котором утверждается, что в период с 2011-го по 2016 год мобильный трафик в сетях 2G, 3G и 4G вырастет в десять раз.

«Чтобы справиться с этим ростом, операторам придется использовать целый ряд различных технологий, включая Wi-Fi, LTE и технологию приоритизации трафика traffic shaping», — отметил главный аналитик Informa Томас Вемайер.

Как подчеркивают в WBA, пользователей не волнуют технические подробности, будь то 3G, 4G или Wi-Fi, пока связь работает хорошо.

Однако развертывание дополнительных точек доступа Wi-Fi объясняется не только стремлением разгрузить каналы.

Например, компания Telefonica использует Wi-Fi для создания сервисов, привязанных к местоположению.

В начале текущего года производитель точек доступа The Cloud был приобретен компанией British Sky Broadcasting Group, предоставляющей своим клиентам услуги спутникового телевидения.

В отчете подчеркивается, что уже вскоре смартфоны станут самым популярным средством подключения к точкам доступа и сместят с первой строчки мобильные компьютеры.

Сегодня на смартфоны приходится 36% общего числа подключений, на ноутбуки — 48%, а на планшетные компьютеры — 10%. Впрочем, в Северной Америке, по данным Informa, смартфоны уже обошли в этом плане ноутбуки.

К общедоступным хотспотам в Informa относят точки доступа, где к Интернету (бесплатно или за плату) может подключиться любой желающий. При этом в отчете не учитываются 4,5 млн точек доступа сообществ, участники которых сегодня разделяют свои широкополосные соединения с другими. C

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Такой прогноз содержится в новом отчете компании Ericsson, посвященном исследованию тенденций роста трафика в мобильных сетях. Исследование базируется на результатах измерений в сетях по всему миру, проводимых в течение нескольких последних лет. Согласно прогнозам, число мобильных ШПД-подключений в 2016 году составит почти 5 млрд, увеличившись с 900 млн в 2011 году. Такая динамика соответствует 60-процентному росту в годовом исчислении. Основным драйвером роста станет передача видеоконтента. Отмечается также, что очень высокими темпами будет расти трафик от мобильных устройств (телефонов и смартфонов) — только за 2011 год его объем в мире утроился.