Выставка пройдет с 27 февраля по 1 марта в комплексе Fira de Barcelona Montjuic в Барселоне.
Новая секция мобильного маркетинга, фигурирующая под названием mPowered Brands, будет представлять собой отдельную выставку, на которой поставщики смогут продемонстрировать свои достижения в области рекламы, построения рекламных сетей и рекламных решений для мобильных операторов.
"Акцентирование внимания на мобильной рекламе – весьма полезный шаг, – заявил Шон Коллинз, управляющий директор компании CCS Insight, специализирующейся на проведении рыночных исследований. – Мобильная реклама – одна из областей, которую представители отрасли сегодня активно изучают, рассчитывая на будущие доходы".
Ожидается, что на форуме MWC сохранится ориентация на разработку приложений, поскольку в конечном итоге разработчики надеются на получение "новых отчислений" от мобильного сектора. Секция App Planet, наполненная различными выставочными мероприятиями, конференциями разработчиков и установлением деловых контактов, в третий раз подряд включена в программу выставки.
Компания Nokia возлагает на App Planet немалые надежды. Поставщик мобильных телефонов, попавший в тяжелую ситуацию и вынужденный бороться за место под солнцем, арендует 2300 кв. метров выставочных площадей. Главная задача для Nokia – пробудить интерес разработчиков к Windows Phone.
Первый телефон с операционной системой Microsoft компания намерена выпустить в конце текущего года. В 2012 году вновь создаваемая коллекция пополнится еще несколькими новыми моделями.
Программа участия в MWC пока держится в секрете. В пресс-службе Nokia сообщили лишь, что "компания рада возможности получить столь большое выставочное пространство на App Planet".
Список участников форума, на который приедут представители Google, HTC, Microsoft, Qualcomm, Research In Motion и Samsung, выглядит достаточно полным. Отсутствовать будет лишь компания Apple, которая, похоже, опять решила пропустить это событие.
В список выступающих внесены генеральные директора предприятий со всех концов света. Свое участие, по словам организаторов, подтвердил и генеральный директор HTC Питер Чоу.
На выставке будут представлены самые разные приложения: встроенные мобильные системы, мобильные медицинские комплексы, финансовые программы для мобильных устройств и технологии следующего поколения. В ходе работы тематических секций предполагается осветить вопросы организации вычислений в облаке, возможности современных устройств и сетей, а также ситуацию на развивающихся рынках.