Оператор «Комстар-ОТС», как и обещал ранее, запустил в тестовую эксплуатацию столичную сеть беспроводного широкополосного доступа к Internet, действующую на основе технологии мобильного WiMAX. Сеть связи стандарта IEEE 802.16e работает в диапазоне 2,5–2,7 ГГц; ее перевод в режим коммерческой эксплуатации ожидается во II квартале. В результате «Комстар» стал вторым оператором мобильного WiMAX в Москве (после «Скартела», который запустил сеть под брэндом Yota в сентябре прошлого года).

К сегодняшнему дню завершен основной этап строительства сети (160 базовых станций), в котором «Комстар» задействовал оборудование Nortel.

Пользование сетью мобильного WiMAX — пока бесплатное, но желающим участвовать в тестировании нужно оплатить WiMAX-адаптер с USB-разъемом (4600 руб.) и внести аванс за первый месяц работы сети на условиях коммерческой эксплуатации (200 руб). Тарифы для тех пользователей, которые подключатся к сети после начала коммерческой эксплуатации, еще не объявлены.

11 декабря 2007 года «Комстар» и Intel заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере мобильного WiMAX. Скорее всего, московский оператор рассчитывал, что к моменту запуска сети в России появятся ноутбуки со встроенными чипсетами этого стандарта. Intel обещала в середине 2008 года выпустить модуль с одновременной поддержкой стандартов WiMAX и WiFi, предназначенный для использования в мобильных ПК на базе процессорной технологии Centrino. Однако абонентам «Комстара» такая возможность доступна только при наличии специального WiMAX-адаптера. Оператор обещает, что в течение наступившего года будут проведены работы по обеспечению совместимости продуктов Intel и инфраструктурного оборудования беспроводной сети «Комстара».

В январе тестировать сеть будут сотрудники «Комстара», а с февраля смогут подключиться все желающие. «С запуском услуги мобильного WiMAX в Москве «Комстар-ОТС» полностью реализовал концепцию универсального оператора связи, предоставляющего весь спектр телекоммуникационных услуг. Сеть WiMAX в сочетании с другими технологиями широкополосного доступа позволяет организовать единое коммуникационное пространство. Наши пользователи смогут теперь всегда оставаться на связи, где бы они ни находились», — сказал Сергей Приданцев, президент ОАО «Комстар-ОТС». Приданцев пообещал, что сеть обеспечит надежное покрытие практически на всей территории столицы (вне помещений). Как относится руководство «Комстара» к тому факту, что Nortel, производитель инфраструктуры для мобильного WiMAX, объявил себя банкротом, остается неизвестным.