Исследовательская компания ComNews Research представила результаты своих измерений 3G-трафика в России за минувший год, согласно которым объем передачи данных в сетях CDMA2000 и UMTS составил 1636 Тбайт - в 3,4 раза больше, чем в 2007 году. Специалисты ComNews Research считают, что причиной роста трафика мобильного ШПД (рост на 62% в IV квартале по сравнению с III кварталом, в 3,1 раза - по сравнению с аналогичным периодом 2007 года) стал запуск UMTS-сетей операторами «большой тройки». В IV квартале UMTS-сети генерировали 18% всего российского 3G-трафика. Таким образом, за первые четыре месяца работы новые сети отвоевали у первого российского 3G-оператора «Скай Линк» (стандарт CDMA2000) пятую часть рынка.

Основная часть 3G-трафика в России по-прежнему генерируется в сетях CDMA2000, прежде всего «Скай Линка». Это объясняется несколькими причинами: запоздалым переходом к сетям третьего поколения операторов GSM, широкой географией регионального присутствия «Скай Линка» и тем, что последний представлен на московском рынке. Напомним, что операторы «большой тройки» пока не получили разрешения на использование частот 3G в столице. Большую часть трафика передачи данных «Скай Линка» обеспечивают модемные подключения, а в UMTS-сетях – Internet-серфинг.

По мнению экспертов ComNews, если рост UMTS-сетей продолжится теми же темпами, уже через полгода в сегменте мобильного широкополосного доступа будет доминировать «большая тройка».