Более 300 врачей из России и других стран наблюдали трансляцию четырех операций в клинической больнице №86: под микроскопом через разрез 2,2 мм хрусталики глаз заменяли на искусственные. Кроме того, состоялся телемост с хирургами из операционной.

Возможности видеоконференц-связи давно используются в мировой медицине. В офтальмологии ВКС позволяет врачам в режиме видеодиалога обсуждать результаты операции, величину разреза и другие детали.

«Перед нашей компанией стояла ответственная задача – обеспечить высокое качество передачи изображения при проведении операций. Отмечу: в объективе камеры находились полупрозрачные ткани», - сообщил президент «Глобус-Телеком» Сергей Семенов. Для организации сеанса ВКС на симпозиуме потребовалось организовать выделенный канал связи. Во время сеанса специалисты «Глобус-Телекома» присутствовали в конференц-зале и в больнице, чтобы при необходимости оказать техническую поддержку.

«Глобус-Телеком» не впервые действует на площадке «Аэростара». В этом же году компания модернизировала в отеле инфраструктуру связи, причем были спроектированы и построены вертикально-распределительная сеть и структурированная кабельная система. «Глобус-Телеком» предоставляет «Аэростару» услуги местной телефонной связи и доступа в Internet по технологиям Ethernet и ADSL. Во внутренней телефонной сети отеля используется АТС производства Alcatel; центральный узел передачи данных основан на оборудовании Cisco.