Основное предназначение такого устройства, получившего название «нетбук», – путешествия по Всемирной сети независимо от местоположения пользователя. Возможны обмен мгновенными сообщениями, поиск информации, личные коммуникации в социальных сетях.

Нетбук позволит своему владельцу работать с офисными программами, слушать музыку и смотреть видео. Он найдет свое место и как компонент концепции «цифрового дома»: например, сможет получать потоковое видео с домашнего сервера. В поездках это устройство послужит для просмотра и хранения фотографий, но, скажем, разместить с его помощью фото в Internet уже не получится. Кроме того, нетбук не оснащен DVD/CD-приводом.

Нетбук Fujitsu Siemens дебютировал на выставке бытовой электроники IFA 2008 в Берлине. Одного взгляда на Amilo Mini Ui 3520 достаточно, чтобы понять, какая компания его выпускает: фирменный дизайн старшей серии Amilo сохранен в полной мере. Цена, как и в случае с полноценными ноутбуками, больше, чем у некоторых альтернативных устройств (Amilo Mini будет продаваться за 580 долл.).

Основа модели - одноядерный процессор Intel Atom N270, работающий на частоте 1,6 ГГц. Нетбук имеет 8,9-дюймовый безбликовый ЖК-дисплей WSVGA с матрицей 1024x600 пикселей. Размеры Amilo Mini составляют 322x175 мм, а весит он 1 кг. В комплект входит четырехсекционная батарея, гарантирующая до 4 ч автономной работы (при максимальной нагрузке – чуть более 2 ч). Штатная операционная система нетбука - Windows XP Home Edition. Олег Генералов, руководитель направления продукции для потребительского рынка Fujitsu Siemens Computers, рассказал, что возможность выпуска устройств с ОС Linux сейчас рассматривается, и они могут появиться в продаже со следующего года.

Amilo Mini оснащен 1 Гбайтом оперативной памяти DDR2 RAM, жестким диском емкостью 60 или 80 Гбайт и обеспечивает поддержку сетей WLAN и 3G (через разъем для ExpressCard). В устройство встроены 1,3-мегапиксельная Web-камера и массив микрофонов, есть VGA-выход и считыватель карт.

Fujitsu Siemens планирует привлекать покупателей сменными цветными панелями крышки. Предусмотрены пять вариантов таких панелей, в том числе прозрачная, под которую можно вставить любое изображение, фотографию или рисунок. Первые Amilo Mini Ui 3520 появятся в российских магазинах в середине октября.

Нетбук Amilo Mini не позиционируется в качестве полноценной замены ноутбука. Скорее, его надо рассматривать как оптимальный вариант второго (или третьего) мобильного ПК в семье. Олег Генералов сообщил, что Fujitsu Siemens проектирует специальное предложение для корпораций - более дорогую, но лучше защищенную модель.