Под мощным натиском смартфонов карманные компьютеры постепенно сдают рыночные позиции. Если продажи «умных» телефонов постоянно увеличиваются, то КПК - уменьшаются. Означает ли это, что в ближайшее время карманные компьютеры вымрут как самостоятельный класс оборудования, или производители сумеют найти возможности их дальнейшего развития?

Попробуем определить преимущества КПК, благодаря которым у них всегда найдутся поклонники. Некоторое время назад к бесспорным плюсам карманных вычислительных устройств эксперты относили большой объем памяти и наличие мощных процессоров. Но состоявшийся недавно в Барселоне очередной Конгресс 3GSM показал, что некоторые смартфоны не уступают «наладонникам» по этим характеристикам. Например, в столице Каталонии демонстрировались терминалы на базе процессоров мощностью 400 и 624 МГц, с памятью объемом 64 и 128 Мбайт, а также внушительным арсеналом дополнительных функций.

Интерфейс системы «ST — Мобильная торговля» на экране КПК

Бесспорным преимуществом КПК перед смартфонами остается большой экран с разрешением высокой четкости. Он обеспечивает возможности комфортного чтения книг, просмотра фото, видео и работы с документами в оптимальном для компактного устройства режиме. Удобному экрану отдается предпочтение и при использовании Internet-ресурсов. Не случайно Nokia, разработчик самых популярных смартфонов, недавно предложила новое решение N80, позиционируемое как мультимедийный компактный компьютер. Он снабжен камерой, поддерживает WLAN, IP, GSM, WCDMA и имеет расширенные функции работы с Internet-ресурсами, в том числе с поисковой системой Яндекс.

Бесспорно, КПК в «изначальном» виде шансов на дальнейший успех не имеют, но у них есть хорошие перспективы развития в формате коммуникаторов. Оснащение карманных ПК поддержкой не только Wi-Fi, но и GSM, WCDMA, а также модулями GPS-навигации делает их более привлекательными в глазах потребителя. Именно такой путь развития КПК выбрала НР, переходит на него и Palm.

Карманные ПК всегда были востребованы корпоративными пользователями. Эти устройства приобретают для своих сотрудников организации, занимающиеся мобильной торговлей (Van Selling), имеющие большую курьерскую сеть, значительное число удаленных работников, территориально-распределенные офисы и склады.

Услуги автоматизации торговых операций в данной сфере предоставляет компания «Системные Технологии». Она предлагает два комплексных решения: «ST—Мобильная торговля для 1С» (для небольших фирм, использующих в качестве системы учета средства 1С) и «ST—Мобильная торговля. Чикаго» (для крупных предприятий, применяющих инструментарий «БЭСТ», «Axapta», «Парус» и др.)

Реализация для таких заказчиков проектов в области информатизации предполагает установку специального программного обеспечения на карманные компьютеры сотрудников. При помощи «мобильных помощников» можно формировать заказы, отправлять на обработку отчеты, проверять наличие товаров на складе, хранить информацию о покупателях, сроках поставок и т.д. Все это позволяет руководству компаний более эффективно отслеживать движение финансовых потоков, собирать статистику, делать более точные прогнозы развития бизнеса. Преимущества этих возможностей уже оценили такие заказчики «Системных Технологий», как «Philip Morris Казахстан», ГК Wella, торговая сеть «Градиент», кондитерское объединение «Слад&Ко» и «Балтийская Бизнес Группа».

Услуги автоматизации мобильной торговли в России предоставляют и другие компании. Среди них — «Центр корпоративных разработок» (внедрил платформу «Оптима» для Pocket PC и Palm более чем на 1,2 тыс. предприятий в России и других странах СНГ) и «Монолит-Инфо» (работает с крупными корпоративными клиентами).

По мнению экспертов, в данной сфере КПК являются оптимальным решением. Ноутбуки слишком дороги и громоздки, а современные смартфоны не позволяют быстро обрабатывать большое количество информации. Кстати, «наладонники» способны не только повысить эффективность бизнеса, но и сделать его более креативным. Они гораздо лучше, чем записки на ресторанных салфетках или обратной стороне счетов за коммунальные услуги, подходят для заметок и записи идей в любое время и в любом месте. Обычные ПК и ноутбуки далеко не всегда под рукой, да и включаются в работу медленнее. Так что миниатюрные ПК рано сбрасывать со счетов: они готовы служить как частным, так и бизнес-пользователям.