За прозрачность закупок

Компания SETonline победила в открытом конкурсе на право оказания услуг в качестве оператора электронных торгов для госзакупок. Устроителем тендера оказалось правительство Москвы, решившее таким образом повысить прозрачность закупок товаров и услуг для нужд своих 39 структурных и муниципальных образований. В список московских организаций регионального и муниципального уровня, которые должны уже в текущем году приступить к размещению заказов через систему SETonline, входит ряд департаментов и комитетов правительства Москвы, учреждения административных округов столицы, а также Московская городская дума.

По оценкам генерального директора SETonline Антона Емельянова, экономический эффект от перехода к электронной форме проведения закупок может составить до 15% от выделяемых бюджетных средств, а доля предприятий малого бизнеса в выполнении городских заказов может вырасти более чем на 20%.

WiMAX на Украине

Компания «Украинские новейшие технологии» (торговая марка Alternet) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX. В основе инфраструктуры Alternet по предоставлению беспроводных услуг лежит транспортная мультисервисная сеть, построенная фирмой S&T Soft-Tronik на оборудовании Cisco Systems.

Сеть строилась с перспективой дальнейшего расширения спектра предоставляемых услуг. Для этого в центральном узле установлен сервер доступа Cisco AS5350, отвечающий за доступ к сервисам VoIP. После запланированной установки системы управления вызовами Cisco PGW2200 он будет подключен к телефонной сети общего пользования.

«В течение двух часов можно осуществить подключение заказчика к Internet и предоставить ему все необходимые сервисы, — говорит Юрий Заболотный, начальник отдела эксплуатации Alternet. — Кроме того, решение обеспечивает свободу перемещения клиентского оборудования с сохранением всех его настроек». На текущий момент возможность подключения к первой украинской сети WiMAX есть в Киеве, Харькове, а также пригородах столицы Украины.

Телевидение от телеграфа

С первого октября «Центральный телеграф» начал коммерческое тестирование услуги «Цифровое телевидение» на базе Единой мультисервисной сети московского региона (QWERTY). Цифровое телевидение от ЦТ даст возможность абонентам QWERTY получать не только эфирные, но и спутниковые каналы. И если сейчас в этой сети вещают лишь 24 телевизионных канала, то к моменту запуска услуги в коммерческую эксплуатацию (в середине ноября) их количество увеличится до 52.

Коммерческое тестирование «Цифрового телевидения» является первым этапом развития бизнеса «Центрального телеграфа» по предоставлению видеоуслуг. В дальнейшем намечено реализовывать планы по продвижению пакета услуг QWERTY.TV, настоящего интерактивного телевидения. «Цифровое телевидение» является пакетным предложением и предоставляется только пользователям, подписанным на услугу высокоскоростного доступа в Internet QWERTY.NET.

В тестировании услуги могут принять участие как уже существующие абоненты компании, так и вновь подключающиеся. На весь период коммерческого тестирования участникам бесплатно предоставляется комплект клиентского оборудования (Set-Top Box и пульт ДУ) и оказывается круглосуточная сервисная поддержка.

Для тех, кто себя ценит

Компания МТС внесла коррективы в свой безлимитный тарифный план «Эксклюзив», абоненты которого смогут воспользоваться дополнительными сервисами по передаче данных. Теперь в ежемесячную абонентскую плату величиной 125 у.е. (для владельцев федерального номера) включено 1 тыс. SMS и 100 Мбайт GPRS-Internet-трафика. Основными характеристиками ТП «Эксклюзив» являются неограниченное количество исходящих вызовов на местные телефоны операторов фиксированной и сотовой связи, скидка 15% на международные звонки и единые расценки на роуминг по всей федеральной сети МТС (0,09 у.е. за минуту).

Важной особенностью тарифа является прикрепление к каждому абоненту персонального менеджера, который оперативно ответит на все интересующие вопросы и предоставит клиенту всю необходимую информацию по его запросу. Комментируя новое тарифное предложение, вице-президент ОАО МТС и директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин заявил: «Наш опыт работы в секторе высокодоходных клиентов позволил разработать четкий алгоритм тарификации и успешного обслуживания VIP-абонентов. Основные параметры ТП «Эксклюзив» обусловлены наработанными принципами работы с этим сегментом рынка и предоставляют максимум возможностей для тех, кто ценит свое положение в обществе».

Кадровые перестановки в Dell

В начале октября Москву с официальным визитом посетил старший вице-президент компании Dell в регионе EMEA Пол Белл. «Россия очень динамичный рынок, и темпы его роста превышают средние темпы роста по Европе, — отметил Белл. — Наша компания присутствует на местном рынке сравнительно недавно, однако аналитики отмечают значительный прогресс в работе московского офиса Dell за последние четыре квартала».

Особенно высокий интерес клиентов наблюдается к серверам и системам хранения данных Dell. По словам вице-президента, до конца этого года компания планирует занять в России лидирующие позиции наряду с основными мировыми брендами. Сообщая о перспективах развития бизнеса в регионе, Пол Белл объявил о назначении Сергея Тарасова новым генеральным менеджером представительства Dell в России. Он приступит к своим обязанностям с 23 октября этого года. Кристоф Частан, занимавший эту должность до настоящего времени, передает полномочия Сергею Тарасову в связи с окончанием срока контракта и возвращением в Европу.

Google собирает российских инженеров

Весной этого года Google открыла свой первый Центр исследований и разработок в Москве. Его создание стало частью инвестиционной программы Google по развитию бизнеса на европейском рынке. Второй аналогичный центр скоро появится и в Санкт-Петербурге. Его сотрудники будут разрабатывать инновационные программные продукты, ориентированные как на Россию, так и зарубежные страны. В ближайшем будущем к своим обязанностям в новом центре разработок Google приступит группа инженеров, ранее работавших в компании Borland.

После открытия петербургского центра Россия станет второй после США страной, где расположено два инженерных центра компании. «Инвестиции Google в Санкт-Петербург отражают нашу уверенность в том, что Россия представляет собой не только перспективный рынок, но и страну, дающую миру уникальные инженерные таланты, — говорит старший вице-президент центра разработок и исследований компании Google Алан Юстас. — Более 30% финалистов престижного международного конкурса программистов Google Code Jam — россияне».

Новые Ferrari в исполнении Acer

Acer уже несколько лет является техническим поставщиком и спонсором спортивной команды Scuderia Ferrari, чемпиона автогонок Формулы-1. Благодаря сотрудничеству двух компаний стало возможным создание Ferrari 1000, ноутбука, выполненного в компактном корпусе в форме болида из углепластика и построенного на основе двухъядерного процессора. «После почти трех лет партнерства мы создали по-настоящему эксклюзивный модельный ряд ПК, который выражает наше твердое намерение оставаться в авангарде технологического прогресса», — говорит Джанфранко Ланчи, президент компании Acer.

Ноутбуки Ferrari 1000 поставляются в комплекте с VoIP-телефоном Acer, оснащенным модулем Bluetooth, и поддерживают возможности видеосвязи благодаря наличию решения Acer Video Conference. Последнее включает в себя камеру Acer OrbiCam, встроенную в крышку ноутбука над ЖК-экраном. Этот портативный компьютер оснащен всеми известными на сегодняшний день средствами проводной и беспроводной связи: сертифицированным Wi-Fi-адаптером Acer InviLink с поддержкой стандартов 802.11a/b/g и патентованной беспроводной технологии Acer SignalUp, адаптером WPAN со встроенным модулем Bluetooth 2.0, сетевой картой Gigabit Ethernet и модемом ITU V.9256 Кбит/с. В Россию пока будет поставляться только одна модель новой серии Ferrari — 1005WLMi.