Возможность роуминга между глобальной сетью мобильной связи и высокоскоростными беспроводными локальными сетями стала более реальной после недавней успешной демонстрации канадским оператором своих технических решений. Оператор мобильной связи Rogers AT&T Wireless смог объединить беспроводные локальные сети, работающие по стандарту IEEE 802.11b, через единую сеть GPRS, используя программное обеспечение компании Mobility Network Systems (Сан-Хосе, Калифорния). Об этом сообщил Навин Дхар, вице-президент Mobility по маркетингу и развитию бизнеса.

Благодаря объединению беспроводных сетей различных типов появилась возможность использовать в них одни и те же системы идентификации, биллинга и обеспечения информационной безопасности. Это означает, что пользователи, находясь на улице, могут получать информацию по каналам GPRS, а войдя в помещение (ресторан или гостиничное фойе) — переключиться на получение той же информации по более скоростной сети WLAN. За пользование обеими услугами они получат от оператора единый счет.

Аппаратные средства, реализованные как для GPRS, так и Wi-Fi-сетей, только начинают появляться на рынке. Например, Nokia производит беспроводные адаптеры для ПК, поддерживающие функции GPRS, Wi-Fi и HSCSD (High-Speed Circuit-Switched Data). Программное обеспечение для разрабатываемых мобильных телефонов с поддержкой роуминга Wi-Fi-GPRS спроектировано таким образом, чтобы облегчить для действующих существующих операторов процесс апгрейда базовых станций. Впоследствии им лишь понадобится установить специальные модули, отвечающие за предоставление услуг по беспроводным локальным сетям.

По словам г-на Дхара, при испытании потребовалось всего лишь 24 часа (начиная с первой попытки соединения), чтобы реализовать полноценный межсетевой роуминг.

Дхар также добавил, что Rogers уже подготовлена к тому, чтобы выписывать единые счета, исходя из количества байт переданной информации, поскольку предоставляемые сегодня услуги GPRS, по крайней мере — частично, она также рассчитывает на основе объема информации, потребляемой клиентом.

В проведенном испытании идентификация пользователей в сетях Wi-Fi происходила с помощью SIM-карты, устанавленной в мобильный телефон GSM. С помощью программного обеспечения компании Mobility, операторы сотовой связи могли бы с таким же успехом идентифицировать пользователя, например, по имени и паролю.

По мнению аналитика компании Gartner Кена Дьюлани, когда технология межсетевого беспроводного роуминга получит широкое распространение, идентификация пользователей, вероятней всего, будет осуществляться преимущественно с помощью аналогичного ПО. Причина в том, что для использования в этих целях SIM-карт будет необходимо закупать специальное оборудование. Вдобавок SIM-карты легко потерять, а они несут на себе информацию о состоянии лицевого счета у оператора связи.

Основной проблемой операторов, готовых добавить к своим беспроводным сетям функции Wi-Fi-роуминга, является отсутствие качественных Wi-Fi-сетей в объеме, достаточном, чтобы сделать эти услуги привлекательными для клиентов. «Если вы собираетесь подключить какую-то услугу, то, скорее всего, ожидаете, что она будет работать практически везде, куда бы вы ни отправились, — говорит Дьюлани. — Вот почему тарифные планы, в которых, помимо обычных для сотовой телефонии услуг, предусмотрен Wi-Fi-роуминг, до сих пор не установлены». Такие тарифы начнут появляться в течение последующих трех-пяти лет, когда операторы смогут предложить более глобальный доступ к Wi-Fi-сетям.

Программное обеспечение Mobility делится на две составляющие, каждая из которых работает на стандартной серверной платформе. Основное ПО — Radio Access Controller —запускается в центральном офисе оператора. Связующее ПО — Radio Link Manager —работает на узле беспроводной сети Wi-Fi. По словам Дхара, его компания выпустила программное обеспечение на базе серверов Linux и Solaris (от Sun Microsystems), но может также портировать его на другие платформы. ПО компании Mobility появится в продаже в четвертом квартале текущего года, но цены на него пока не объявлены.