Технологии

Лед тронулся?Версия для печати

За последний год словечко Bluetooth упоминалось в профессиональных и не очень кругах весьма и весьма часто. Наслушавшись апологетов этой далеко не революционной технологии, можно решить, будто не сегодня, так завтра она завоюет весь мир.

Павел Иванов

За последний год словечко Bluetooth упоминалось в профессиональных и не очень кругах весьма и весьма часто. Наслушавшись апологетов этой далеко не революционной технологии, можно решить, будто не сегодня, так завтра она завоюет весь мир. То, что дифирамбы ей поют члены консорциума Bluetooth Special Interest Group (SIG), вполне естественно, а вот почему уважаемые аналитические фирмы поддались эффекту толпы, понять сложно. В своем недавнем отчете компания Cahners In-Stat прогнозирует: уже в 2002 году в мире будет продано 100 млн устройств с поддержкой данной технологии, а в 2005-м это число составит ни много ни мало 1 млрд! Другими словами, через каких-нибудь четыре года в среднем каждый второй трудоспособный житель планеты будет пользоваться устройствами с поддержкой Bluetooth.

Заниматься подобными предсказаниями — дело беспроигрышное: когда наступает пора оценивать точность прогнозов четырех-пятилетней давности, об их существовании все успевают благополучно забыть. Производителям же и потребителям такие пророчества могут оказать медвежью услугу.

Дорога к рынку для Bluetooth до сих пор не была усыпана розами, а по числу нереализованных планов и несбывшихся надежд эта технология вполне заслуживает занесения в какую-нибудь книгу рекордов. О Bluetooth всерьез заговорили в 1999-м, на осенней выставке Comdex, однако ни один из производителей не сдержал обещания выпустить к концу того же года коммерческие продукты. Затем средства Bluetooth активно пропагандировались участниками CeBIT 2000, но прошлым летом фирма Ericsson — главная надежда и опора Bluetooth SIG — опять не смогла приступить к поставкам давно анонсированных беспроводных наушников. Наконец, в нынешнем году на ганноверской выставке возникло ощущение, что лед-таки тронулся, но последовавший выпуск разнообразных продуктов с поддержкой Bluetooth вскрыл неожиданную проблему: изделия разных компаний отказываются работать друг с другом.

Старо как мир: стандарт стандартом, а продукты врозь. После опубликования версии Bluetooth 1.0 в декабре 1999 года члены консорциума испытывали неподдельную гордость. Спецификации были столь детально проработаны, что годились на все случаи жизни. Они предоставляли производителям достаточно гибкости, чтобы адаптировать новую технологию ко всем мыслимым и немыслимым приложениям.

Однако закон, сформулированный одним нашим современником, неумолим: хотели как лучше, а получилось как всегда. В версиях Bluetooth 1.0 и 1.0b слишком многое было оставлено на усмотрение разработчиков готовых изделий — касалось ли дело аутентификации, процедур обмена ключами или формата передаваемых данных. Защитники «вечно молодой» технологии утверждают, что вновь вскрытые проблемы учтены в версии Bluetooth 1.1. Правда это или нет, станет ясно лишь после накопления критической массы соответствующих продуктов.

Пока же распространение Bluetooth постоянно сталкивается с препятствиями. На CeBIT 2001 президент молодой американской компании Cambridge Silicon Radio обещал в течение нескольких месяцев довести оптовую цену на микросхемы Bluetooth до 5 долл. за комплект. Возможно, когда-нибудь светлое будущее и наступит, но летом такие микросхемы продавались за 27 — 50 долл. (в зависимости от поставщика). Значит, оснащение любого устройства средствами Bluetooth увеличит его стоимость по крайней мере долларов на сто. Много ли найдется покупателей, готовых выложить такую сумму за обретение кофеваркой умения сообщать на мобильный телефон о готовности кофе?

Так что способность технологии Bluetooth обустроить наш быт пока под большим вопросом. Да и в компьютерно-сетевом мире у нее не все гладко. Пока 3Com, Siemens, Toshiba и иже с ними пытаются добиться для устройств Bluetooth рекордных технических показателей, конкурирующие разработки из семейства 802.11 и HomeRF медленно, но верно отвоевывают место под солнцем.

Британское агентство Total Telecom (www.tele.com) сообщило о намерении корпорации Ericsson всерьез заняться разработками оборудования 802.11. А ведь прежде шведский концерн в связях с RadioEthernet замечен не был. Похоже, такая смена акцентов, причем не обставленная традиционной маркетинговой шумихой, в большей степени проливает свет на истинное положение вещей, чем отчеты аналитических компаний. К тому же и принятие основанного на Bluetooth стандарта IEEE 802.15.1 все откладывается, откладывается, откладывается...

10.10.2001г


Также в разделе:

Новости ОСП-ТВ - 15.03.10


В номере

10/10/2001 №09


Сети online
СЭПСС вышла в тираж
Компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) совместно с системным интегратором «Стэп Лоджик» разработала систему эксплуатационной поддержки сетей связи (СЭПСС), которую собирается продвигать в России и других странах СНГ. В качестве платформы для разработки нового программного продукта была использована система Ironman Network Manager компании Siemens IT Solutions and Services, которую задействуют многие европейские телекоммуникационные предприятия, включая Deutsche Telekom и France Telecom.
5.3.2010
Финское наступление на Россию
В первый календарный день весны финская компания Tieto объявила о покупке российской компании «T&T Телеком». Это приобретение позволит зарубежному игроку выйти на ключевых заказчиков на российском телекоммуникационном рынке.
5.3.2010
Плановая конкуренция за транзитный трафик
Участники конференции TransNet-2010, организатором которой стало агентство ComNews Conferences, пытались совместными усилиями выработать новую стратегию развития магистральных сетей. Открывая мероприятие, президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов отметил: мир телекома изменился, и если раньше основу рынка составляли традиционные операторы, то теперь на передний план выходят те игроки, чей бизнес основан на передаче данных.
4.3.2010

Коротко за неделю

Рынок услуг связи
Сети и телекоммуникации
Эта рубрика в архиве
Список номеров за


OSP.RU :: Написать письмо.