Первый шаг навстречу открытому тестированию службы мобильной связи третьего поколения, начатому в Японии, был сделан 12 лет назад, когда Международный союз электросвязи (МСЭ) только приступал к обсуждению того, каким быть такого рода системам

На определение стандартов, преодоление трудностей и решение множества юридических вопросов ушло немало лет. Наконец, в прошлом году, когда правительства различных стран стали предоставлять лицензии на такие системы, началась непосредственная подготовка к широкому развертыванию подобных служб. Что же касается экспериментальной службы DoCoMo, то предстоит еще большая работа. Компания планирует открыть полностью коммерческие службы 1 октября этого года.

Перечислим основные события из истории становления служб сотовой связи третьего поколения, которые привели к состоявшемуся три месяца назад опытному запуску в Японии.

30 мая 2001 года. Компания NTT DoCoMo начинает первое в мире открытое тестирование сотовых служб третьего поколения на основе технологии W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access).

Апрель 2001 года. Впервые проводится открытое тестирование системы TD-SCDMA (Time Division Synchronous CDMA) в Пекине.

Апрель 2001 года. В Сингапуре проводится аукцион, на который выставлены четыре лицензии на развертывание мобильной связи третьего поколения; в нем принимают участие три крупнейших игрока — Singapore Telecommunications, StarHub и Mobile One Asia.

Март 2001 года. На форуме в Брюсселе прозвучало предупреждение, что нынешние условия предоставления лицензий в странах — участниках Евросоюза и слишком высокие расценки, устанавливаемые операторами, могут серьезно воспрепятствовать развитию отрасли сотовых служб третьего поколения.

Март 2001 года. На проведенном в Австралии аукционе частот для предоставления услуг сотовой связи из предложенных 58 лотов было выкуплено 48, за которые шесть основных участников заплатили 580 млн долл., в то время как правительство Австралии планировало получить от этого аукциона 1,29 млрд. долл.

Март 2001 года. В Финляндии операторы, развертывающие услуги сотовой связи третьего поколения, не смогли в запланированные ранее сроки открыть свои службы. Сети UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) предполагалось ввести в строй в соответствии с расписанием, но возникла задержка из-за дефицита соответствующих телефонных аппаратов.

Март 2001 года. Японская компания J-Phone Communications объявила о переносе на полгода открытия своей службы W-CDMA.

Февраль 2001 года. Управление телекоммуникаций Гонконга сообщило о намерении в середине года провести аукцион, на котором будут предложены четыре лицензии на спектр частот для предоставления услуг мобильной телефонной связи третьего поколения. Плату за лицензии с операторов решено собирать в виде процентных отчислений, а не разовой выплаты.

Январь 2001 года. Французское правительство объявило конкурс на четыре лицензии на эксплуатацию сетей третьего поколения, использующих технологию UMTS. Два потенциальных претендента на эти лицензии во Франции отказались от участия в конкурсе еще до истечения срока подачи заявок, сославшись на чрезвычайно высокую стоимость лицензий, которая составила 4,6 млрд долл.

Январь 2001 года. Шведское Национальное агентство почты и связи предоставило лицензии компаниям Orange Sverige, Tele2, Europolitan и HI3G. Корпорация Telia, крупнейший оператор телефонной связи, лицензии не получила.

Декабрь 2000 года. Правительство Южной Кореи предоставило две лицензии на сети связи третьего поколения на базе сети W-CDMA компаниям SK Telecom и Korea Telecom. Лицензии для CDMA2000 было решено не выдавать, поскольку операторы оказались не в состоянии выполнить обязательные условия.

Ноябрь 2000 года. Американская AT&T Wireless Group обратилась к производителям телекоммуникационного оборудования с заказом на аппаратуру для беспроводной связи третьего поколения.

Ноябрь 2000 года. Прошедший в Австрии аукцион на лицензии связи третьего поколения завершился досрочно и принес правительству 700 млн евро, что оказалось значительно меньше, чем суммы от аналогичных аукционов, проведенных в других странах Европы. Лицензии на работу в сетях UMTS получили четыре оператора.

Ноябрь 2000 года. Немецкие власти объявили о проведении расследования результатов аукциона лицензий на эксплуатацию сети мобильной связи третьего поколения после того, как представители компании Telfort Holding заявили о том, что конкурирующая корпорация — Versatel Telecom International предложила отказаться от участия в аукционе в обмен на доступ к своей сети Telfort.

Октябрь 2000 года. Итальянское правительство объявило о завершении аукциона на пять лицензий на право предоставления услуг мобильной связи третьего поколения.

Октябрь 2000 года. Представители Telecom Italia сообщили, что правительство Венесуэлы первым предложило лицензии на услуги связи третьего поколения на американском континенте.

Август 2000 года. Аукцион лицензий на беспроводную связь третьего поколения в Германии принес устроителям в сумме более 45,49 млрд. долл.

Июль 2000 года. Министерство почты и телекоммуникаций Японии выдало три лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения компаниям NTT DoCoMo (WCDMA), J-Phone Group (WCDMA) и альянсу, объединившему DDI и Nippon Ido Tsushin. NTT объявила о намерении предложить услуги беспроводной связи третьего поколения в Токио с мая 2001 года.

Июль 2000 года. В Голландии от участия в аукционе лицензий в последний момент отказались две компании, так что на пять лицензий претендовали пять существующих операторов мобильной связи и одна компания, планирующая выйти на этот рынок.

Июль 2000 года. NTT DoCoMo, KPN Mobile и Hutchison Whampoa планируют совместно работать над созданием служб беспроводной связи третьего поколения в Европе.

Апрель 2000 года. В Великобритании после восьми недель борьбы за пять лицензий на спектр радиочастот для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения, наконец, определились победители. License A получила компания TIW UMTS, заплатив 6,9 млрд долл. License B досталась компании Vodafone AirTouch за 9,4 млрд долл. British Telecom приобрела License C за 6,35 млрд долл., а компания One2One — License D за 6,3 млрд долл. Компании Orange досталась еще одна License D за 6,46 млрд долл. Эти лицензии принесли английскому правительству в сумме 35,43 млрд долл.

Март 2000 года. Правительство Испании выдало первые в Европе четыре лицензии UMTS.

Май 1999 года. Сделан первый в Северной Америке телефонный звонок по мобильной связи с помощью опытной сети CDMA в реальных условиях. Этому способствовали усилия ассоциации GSM Alliance и Nortel Networks.

Июнь 1998 года. В МСЭ представлена спецификация CDMA2000 для подготовки стандарта на цифровую телефонную связь IMT-2000.

Май 1998 года. На конференции МСЭ руководители региональных организаций по стандартам телекоммуникаций в Европе, Японии, Корее и Северной Америке приняли решение о совместной разработке стандарта, который позволит владельцам мобильных телефонов использовать международный роуминг. Это соглашение, предварительная версия которого предложена группой ITU-T Study Group 11, получило название IMT-2000.

Февраль 1998 года. Группы по стандартам из Европы, Японии, Кореи и США решили поддержать единый стандарт на широкополосный вариант CDMA для организации международной службы беспроводной связи. Эти группы будут предлагать CDMA для стандарта IMT-2000.

Февраль 1998 года. Группа по разработке CDMA приняла резолюцию по стандартам для систем связи третьего поколения.

Январь 1998 года. Начинается процесс лицензирования UMTS.

Декабрь 1997 года. Sony присоединилась к компаниям Alcatel, Nokia Telecommunications, Robert Bosch, Italtel, Motorola и Siemens, входящим в альянс UMTS, который занимается реализацией широкополосной беспроводной мультимедийной технологии UMTS.

Июнь 1997 года. Опубликован первый отчет форума UMTS Forum. Разработана концепция IMT-2000 для систем третьего поколения. IMT-2000 заменила собой концепцию Future Public Land Mobile Telecommunications System (FPLMTS).

Сентябрь 1995 года. Первый коммерческий запуск cdmaOne.

1993 год. Завершена подготовка стандарта IS-95A.

1992 год. Международная конференция по радиосвязи определила спектр для служб FPLMTS в полосе частот 2 ГГц.

1989 год. Международный союз электросвязи начал реализацию инициативы по созданию систем третьего поколения, определив условия для службы связи FPLMTS.