Взаимодействие между разными изделиями
PBX и оборудование для передачи голоса
Системы обмена сообщениями
ПК-серверы и рабочие станции
Сетевые операционные системы
Маршрутизаторы, коммутаторы и концентраторы
Мудрое слово

Готовы ли вы к наступлению 2000 года?


Майк Килбейн пока еще не решил, где провести новогоднюю ночь 1999 г. Он, однако, вовсю трудится над проблемой, которая, как знать, может заставить его провести последние секунды уходящего тысячелетия на рабочем месте. Килбейн - менеджер проекта "2000-й год" компании Ingram Entertainment, общенационального дистрибутора развлекательных видеопрограмм. По его словам, на ближайшие два года его задача состоит в том, чтобы превратить "наступление 2000 г. из катастрофы в обычное затруднение".

В отличие от большинства менеджеров по информационным технологиям, которые склонны рассматривать проблему 2000 г. только в связи с приложениями для мэйнфреймов, Килбейн пытается выяснить, какие последствия эта проблема будет иметь для приложений с архитектурой клиент-сервер и локальных сетей. Килбейн, председатель Комитета пользователей штата Теннесси по проблеме 2000 г., хорошо понимает то, что только предстоит осознать большинству его коллег: наступление 2000 г. будет иметь далеко идущие последствия для работы корпоративных сетей.

То ли по недопониманию, то ли от страха, многие связанные с информационными технологиями организации даже не пытались еще проверить, какое воздействие окажет проблема 2000 г. на сети передачи данных и голоса. Из 31 одного комитета пользователей по проблеме 2000 г., которые опросил Network World, только в трех начали исследовать возможное воздействие проблемы 2000 г. на сети. По оценкам консалтинговой компании Gartner Group, примерно половина компаний, которые могут пострадать при наступлении 2000 г., не смогут вовремя подготовиться к новому тысячелетию. "Многие впадают в заблуждение, считая, что проблема 2000 г. имеет отношение только к мэйнфреймам", - говорит Тим Чу, управляющий компании Reasoning, поставляющей программное обеспечение для решения проблемы 2000 г.

Тем не менее, часы уже пущены - в бесчисленных продуктах для сетей передачи голоса и данных неслышно тикают мириады операций, поддерживающих временные метки.

Взаимодействие между разными изделиями

С точки зрения сетей, пожалуй, главная проблема, вызванная наступлением 2000 г. - та, о которой отваживаются говорить лишь немногие производители. Имя ей - взаимодействие между изделиями от разных компаний, и она стоит первой в списке Килбейна. "Одно дело - сказать, что тот или иной продукт сделан с учетом проблемы 2000 г.," - говорит он. - "И совсем другое - обеспечить взаимодействие этого изделия с прочим оборудованием".

Конечно, покупая концентратор или маршрутизатор у компании А и управляющее программное обеспечение у компании Б, следует убедиться, что каждый из этих продуктов правильно обрабатывает переход на 2000 г.; тем не менее, ниоткуда не следует, что эти изделия окажутся совместимыми, поскольку, по словам Килбейна, "производители не проверяют совместимость своих продуктов с другими".

По словам Дэна Мича, менеджера по продуктам для решения проблемы 2000 г. консалтинговой компании Terasys, главная трудность - обеспечение обмена данными. Поскольку хост-машины и клиентские станции используют многие данные совместно, необходимо убедиться, что мэйнфреймы и клиентские машины интерпретируют календарные даты одинаково. "Если сервер и хост относят "00" к разным датам, то к разным датам будут привязаны и данные", - говорит Мич.

Это проявляется и в приложениях архитектуры клиент-сервер. Если, например, в компании поддерживается канал связи между хост-машиной AS/400 и клиентами Lotus Notes, то, по словам Мича, все макросы Notes, ориентированные на AS/400, не смогут работать, если при их разработке не будет учтена проблема 2000 г.

PBX и оборудование для передачи голоса

Много говорится о том, что PBX и тому подобное оборудование для передачи голоса более всего пострадают при наступлении 2000 г. Но несмотря на это, Боб Гэбриэл, старший специалист по проектированию сетей Корнелльского университета, отнюдь не выглядит обеспокоенным. Гэбриэл хорошо знает, что установленные в его кампусе коммутаторы Definity от Lucent Technologies, способные обслужить до 17 000 линий, рассчитаны на правильную обработку наступления 2000 г. "Я думаю, что мы полностью сохраним все функции", - говорит Гэбриэл.

И тем не менее, аналитики предупреждают, что проблема 2000 г. может отрицательно сказаться на работе PBX. Большинство специалистов согласны с тем, что номер можно будет набирать точно так же, как и раньше, и что средства обработки вызовов не пострадают; тем не менее, ряд важных дополнительных функций может быть утрачен.

Это, например, относится к таким услугам, как маршрутизация вызовов в зависимости от дня недели или времени суток или составлению детальных отчетов о работе станции (что жизненно необходимо для различных биллинговых систем).

Временные метки широко используются в системах голосового ответа и автоматического распределения вызовов. Как считает Арт Шёллер, руководитель исследований по системам обработки голосовых вызовов компании Gartner Group, после 2000 г. в этих системах может наступить путаница.

Системы голосового ответа работают обычно под управлением специальных сценариев. Как указывает Шёллер, их все придется внимательно изучить на предмет наличия операций с использованием текущей даты, в особенности в местах, отвечающих за озвучивание сообщений для внешних абонентов. "Мне бы очень не хотелось, чтобы система переключала вызовы, адресованные моим сотрудникам, на автоответчик, рекомендующий абоненту перезвонить завтра", - говорит Шёллер.

Далее, интеллектуальные системы голосового ответа обычно рассчитаны на взаимодействие с хостом. Программист, отвечающий за работу хоста, наверняка сделает все необходимое для корректного перехода на 2000 г., однако, как утверждает Шёллер, если не внести соответствующие текстуальные изменения в программу голосового ответа, то система будет озвучивать неправильные даты.

Проблемы могут возникнуть и с голосовой почтой. Системы, осуществляющие индексацию сообщений, часто бывают построены на использовании временных меток. Если это не учесть, то сообщения могут быть отсортированы некорректно или, того хуже, отнесены в разряд "устаревших" и автоматически уничтожены.

Системы обмена сообщениями

Почтовые программы часто тоже бывают рассчитаны на использование временных меток. Как предсказывает Дэниэл Блум, руководитель консалтинговой компании Rapport Communications, наступление следующего века может ознаменоваться массовым уничтожением сообщений, срок хранения которых почтовые системы будут считать исчерпанным.

Сильнее всего пострадает администрирование почтовых систем. Тут может встретиться целый ряд проблем. При выводе каталога первые строчки могут занять самые старые сообщения, и придется долго "листать" список, чтобы добраться до новых писем. Система может попросту уничтожить новые письма, сочтя, что их срок хранения давно истек. Первого января 2000 г. можно потерять все сообщения, пришедшие накануне, поскольку программа будет думать, что им 100 лет.

Не исключено, что бесполезными окажутся все утилиты систем обмена сообщениями, отмечает Джойс Графф, руководитель исследований по системам обмена электронными сообщениями компании Gartner Group. По мнению Графф, в наиболее рискованном положении - средства отслеживания сообщений и статистики.

По словам Блума, вполне вероятно возникновение проблем при передаче сообщений из локальных сетей в системы на базе хостов производства IBM. Дело в том, что в большинстве шлюзов каждые 90 дней (или около того) осуществляется автоматическая регистрация идентификаторов Internet с присвоением системам идентификаторов Professional Office System. "Если срок действия регистрационной информации истечет, сообщение не сможет пройти через шлюз", - говорит Блум.

ПК-серверы и рабочие станции

По-видимому, самая крупная популяция потенциальных жертв 2000 г. - это сотни и тысячи серверов, и клиентов, работающих в локальной сети компании.

Почему? Чтобы это стало ясно, достаточно произнести всего одно слово: BIOS. Именно BIOS (Basic Input Output System) обеспечивает инициализацию рабочих станций и серверов на базе ПК, устанавливает системную дату и время, считывая показания часов реального времени, которые выступают в роли хранителя времени для ПК. Если микросхемы BIOS не смогут корректно перейти на 2000 г., то все ссылки на дату и время окажутся неправильными, считает Карл Филдер, генеральный директор Greenwich Mean Time, консалтинговой компании, занимающейся проблемой 2000 г.

Сотрудники Greenwich Mean Time обнаружили, что 93% чипов BIOS, выпущенных в 1996 г. и ранее, не смогут правильно перейти на 2000 г., или, во всяком случае, в них не предусмотрено, что 2000 г. - високосный. Чипы, разработанные после этого времени, ведут себя несколько лучше - на 2000 г. не смогут перейти только 47%.

Если говорить начистоту, то близкое знакомство со многими системами на базе ПК уводит нас в 1980 год - год первых ПК; именно тогда и появились чипы BIOS. В ряде устаревших систем до сих пор считаются некорректными все даты после 31 декабря 1999 г.

Еще неприятнее то, что системная дата ПК-сервера или рабочей станции может "просочиться" в сетевую операционную систему или в клиент-серверное приложение. Как указывает Джей Рэйшл, вице-президент компании Double E Computer Systems, занимающейся сетевой интеграцией, это произойдет, если системную дату предполагается брать из ПК. В результате возникают широчайшие возможности по части "заражения" сетевых приложений неверной информацией о дате.

Однако, предупреждает Рэйшл, прежде чем устранять недоработки в BIOS, следует выяснить, какой вред может нанести искажение информации о датах другим компонентам локальной сети. Например, переход на 2000 г. может сказаться и на работе приложений для локальных сетей. А если потребуется модифицировать и их, то, возможно, придется значительно расширять объем оперативной памяти или даже переходить на новую аппаратную платформу - просто для того, чтобы удовлетворить потребности прикладной программы.

Сетевые операционные системы

Проблема перехода сетевых ОС на 2000 г. в значительной степени перекликается с аналогичной проблемой для BIOS персональных компьютеров. Поскольку в момент загрузки в некоторых клиентских программах сетевых ОС предусмотрена синхронизация времени и даты с сервером, то клиенты сети попадают в сильную зависимость от того, насколько корректна информация о дате, содержащаяся на сервере.

Росс Уилсон, занимающийся планированием логистики для проекта 2000 г. мормонской Церкви Иисуса Христа, отмечает, что клиентские рабочие станции развернутой в его организации сети Novell при входе в систему синхронизируют свои внутренние часы с часами серверов NetWare. "Если наши серверы занемогут, то начнет лихорадить и всю сеть", - говорит он.

Microsoft и Novell объявили о намерении выпустить версии NT Server и NetWare, где будет учтена проблема 2000 г. Что касается Novell, то представители этой компании объявили, что будущая версия системы будет настроена на переход через 2000 г. Это означает, что пользователи, на которых по-прежнему трудятся NetWare 3.X и NetWare 4, должны будут заняться модификацией своего ПО.

NT Server и NetWare работают со своими собственными файловыми системами, поэтому даты, используемые во многих операциях кэширования файлов и каталогов, пока не настроены на наступление 2000 г. Как указывает Стив Смит, директор по технологиям компании Terasys, занимающейся системной интеграцией и специализирующейся на NT Server и NetWare, для осуществления внутренних функций ОС - например, связанных с защитой информации (в особенности, присвоением прав пользователям) - существенным образом используется системная дата; до наступления 2000 г. следует оценить, насколько корректно это делается.

Мало того, Рэйшл (Double E) отмечает, что ввиду того, что сетевые ОС (например, NetWare) в момент загрузки передают системную дату на клиентские станции, администраторы локальных сетей должны проанализировать, насколько корректно будут работать сетевые приложения, которые получают дату не с сервера, а из BIOS того компьютера, где они установлены. И не забудьте проверить, откуда берут данные разнообразные исполняемые модули, например, NLM или специализированные программы резервного копирования для NetWare.

Смит (Terasys) говорит, что организациям придется также просмотреть целую кучу доморощенных сетевых приложений, разработанных на базе продуктов типа Microsoft Access или Lotus Notes. Любое такое приложение получает дату от сетевой ОС или с клиентской рабочей станции. Если не проверить программы такого рода, то, как указывает Смит, "компания может потерять приложения, которые уже стали для них жизненно важными".

Маршрутизаторы, коммутаторы и концентраторы

Для тех организаций, где используются многопротокольные маршрутизаторы или коммутаторы АТМ, у нас в запасе есть как хорошие, так и плохие новости. Названные устройства будут избавлены от большинства неприятностей, связанных с наступлением 2000 г. Однако нельзя сказать, что беда совсем обойдет их стороной.

В коммутаторах и маршрутизаторах временные метки не используются, поэтому с наступлением нового тысячелетия их работа не нарушится. Однако, как считает Уилсон, маршрутизаторы, синхронизируемые с аналогичными устройствами при помощи серверов времени, могут и пострадать.

Маршрутизаторы и коммутаторы снабжают временными метками предупредительные сигналы для систем управления сетями, поэтому неправильная дата может привести к принудительному удалению сообщений об ошибке как устаревших. Другая возможная неприятность - заполнение журналов регистрации ошибок сообщениями об ошибках от маршрутизаторов и коммутаторов, которые генерируют предупредительные сигналы с неправильными датами.

Мудрое слово

Во всех наших разговорах со специалистами по проблеме 2000 г. так или иначе всплывала тема тестирования программ; впрочем, нам пытались давать и ряд полезных советов из других областей.

Майк Терси, директор отдела оборонных проектов компании-интегратора GMSI, обеспечивающей тестирование приложений для Пентагона в рамках работ по проблеме 2000 г., говорит, что следует требовать от производителей, чтобы приложения, настроенные на переход к следующему тысячелетию, были готовы не позднее конца 1998 г. Тогда останется достаточно времени для встраивания "заплат" в готовые программы, их тестирования и снятия всех проблем с поставщиками.

Карл Шульц, старший инженер по сетям компании GMSI, говорит, что во время переговоров с производителями о возобновлении контрактов на сопровождение следует договориться о возможности бесплатной модификации всех продуктов, настроенных на переход через 2000 г.

Другие специалисты считают, что все пользовательские группы, работающие над проблемой 2000 г., должны взаимодействовать между собой - это даст возможность обсуждать возникающие проблемы и подходы к их решению с коллегами из других компаний.

Как бы там ни было, как советует Килбейн из Ingram Entertainments, начинать надо заранее. "На решение наших проблем нам отведено два года, - говорит Килбейн. - Так давайте же возьмемся за дело и добьемся результата".


Готовы ли вы к наступлению 2000 года?

СОВМЕСТИМОСТЬ

  • Изучите используемые приложения и системные программы, пытаясь понять, как они взаимодействуют друг с другом, и в первую очередь, откуда они получают информацию о текущей дате.
  • Проверьте, как взаимодействуют изделия разных типов.
  • Согласуйте информацию о датах в приложениях для хост-машин и клиентских программах.
  • Быстро разработайте испытательный стенд для проверки взаимодействия продуктов, произведенных разными компаниями.
  • ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГОЛОСА

  • Найдите операции переключения вызовов по времени суток в приложениях для PBX и проверьте, насколько корректно они будут работать после наступления 2000 г.
  • Выясните, сильно ли пострадают системы автоматического распределения вызовов.
  • Просмотрите сценарии для систем голосового ответа и найдите там подпрограммы, в которых используется дата.
  • Проверьте, как индексируются голосовые сообщения в системах голосовой почты и внесите все необходимые изменения, чтобы избежать принудительного удаления сообщений.
  • СИСТЕМЫ ОБМЕНА СООБЩЕНИЯМИ

  • Изучите все административные процедуры и выясните, в каких операциях используются даты.
  • Исследуйте все шлюзы систем электронной почты и определите, как там организована автоматическая регистрация.
  • Постройте пробную систему, переведите в ней дату и посмотрите, какие функции будут при этом потеряны.
  • СЕРВЕРЫ И НАСТОЛЬНЫЕ СТАНЦИИ

  • Выясните, какие чипы BIOS используются в системе и как они себя поведут при переводе даты.
  • Определите, какие приложения получают информацию о дате от серверов и рабочих станций.
  • Оцените, какой вред нанесет неправильная дата приложениям для серверов и настольных станций.
  • Поищите на Web загружаемые новые версии программного обеспечения для флэш-BIOS.
  • СЕТЕВЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

  • Выясните, какой вред может нанести неправильная дата файловой системе сети.
  • Найдите, где используется дата в системах защиты данных.
  • Проверьте все программы резервного копирования и NLM и выясните, что с ними будет при наступлении следующего тысячелетия.
  • Изучите все самостоятельно разработанные приложения для локальной сети.
  • Проверьте, как взаимодействует между собой аппаратное обеспечение персональных компьютеров, сетевые ОС, ОС на клиентских станциях и приложения.
  • МАРШРУТИЗАТОРЫ И КОММУТАТОРЫ

  • Попытайтесь раскопать несоответствия в обработке даты на маршрутизаторах и сетевых серверах времени.
  • Обдумайте, как повлияют некорректные даты на работу систем управления маршрутизаторами и коммутаторами.
  • Проверьте, как генерируются предупредительные сигналы в маршрутизаторах и коммутаторах и не будут ли они иметь некорректную дату.
  • Испытайте, как взаимодействуют между собой разные изделия, настроенные на переход через 2000 г.