Форматы для событий
А что в самом событии?
vCalendar в движении
Коротко о стандарте vCalendar

Довольно часто пользователи компьютеров начинают применять приглянувшееся им ПО, не давая себе труда понять, насколько оно совместимо с продукцией других поставщиков. И лишь когда у такого пользователя возникает необходимость обмениваться данными с теми, кто применяет иные программы, он задумывается над этой проблемой.

Возьмем, к примеру, модуль расписания встреч, имеющийся в большинстве программ управления личной информацией (Personal Information Manager, PIM). Пользователи могут легко вводить даты, время и даже задавать повторяющиеся события, применяя собственное ПО. Но разве не было бы удобно, если бы они имели возможность передавать информацию тем, кто работает с ПО иных производителей, чтобы согласовывать свои расписания?

Форматы для событий

Такую возможность предоставляет формат vCalendar, разработанный консорциумом Internet Mail Consortium (IMC). Стандарт vCalendar определяет, как должны описываться события, чтобы их смогли прочесть любые программы, написанные с учетом этого стандарта.

vCalendar позволяет описывать один или несколько объектов, связанных датой. Таким объектом может быть деятельность, на которую в календаре отведено определенное время (например, "встреча с Крисом в Атланте с 3 до 5 часов дня 12-го мая"), или такое действие (задание), которое планируется лишь в общих чертах ("позвонить Крису на этой неделе, чтобы подтвердить встречу"). Эти типы описаний уже давно используются в большинстве программ управления личными и коллективными расписаниями, в том числе в ПО согласования календарей, которое путем сопоставления личных расписаний нескольких человек, позволяет находить оптимальные сроки для их встреч. Важно подчеркнуть, что vCalendar определяет только формат данных календаря, а не то, как они должны передаваться на другие компьютеры. ПО, совместимое со стандартом vCalendar, может передавать данные, например, по электронной почте, через систему WWW или по ИК-каналу между портативными компьютерами. Спецификация vCalendar просто описывает, как должна выглядеть та или иная позиция календаря, чтобы принимающая программа смогла точно определить, в какое время начнется встреча, сколько продолжится, каковы планируемые ресурсы и т.д.

А что в самом событии?

Стандарт vCalendar разрабатывался как гибкий, т. е. обеспечивающий различным производителям возможность добавления ообственной информации в программы календарей при сохранении совместимости этих программ. В набор основных возможностей, предоставляемых стандартом vCalendar, входят такие передовые, как присоединение файлов (например, доклада, который предстоит обсуждать на встрече, описываемой как событие), указание географического местоположения, напоминание звуковым сигналом или по электронной почте и классификация событий. Базовая спецификация позволяет учитывать варианты событий, например повторяющееся событие (каждый вторник с 9 до 11 утра) может иметь связанное с ним исключение (за исключением последнего вторника каждого месяца в течение трех следующих месяцев). Благодаря этому современные PIM-программы могут более эффективно согласовывать коллективные календари, чем ПО прежних поколений.

Объекты стандарта vCalendar могут включать в себя электронные визитные карточки, именуемые vCard. Например, вы хотите встретиться с лицом, с которым ранее не пересекались. Если подсоединить вашу vCard к планируемому событию, получатель сможет легко выйти с вами на связь. Спецификация на vCard также была разработана консорциумом IMC.

Программы, в которых используется формат vCalendar, могут иметь расширения, специфичные для конкретных производителей, хотя они и будут недоступны тем, кто применяет ПО иных поставщиков. Например, если ваше ПО календаря является частью системы видеоконференций, то в нем можно использовать специфичное расширение для назначения времени начала видеоконференцсвязи.

vCalendar в движении

Текущая версия стандарта vCalendar еще привлекает к себе широкое внимание, а специалисты уже работают над его следующей версией. Подразделение IETF, занимающееся ПО календарного планирования, составляет спецификацию iCalendar, которая впоследствии должна стать vCalendar версии 2.0. Рабочая группа рассматривает также стандарты на пересылку объектов календаря.

Тем не менее многие компании продолжают использовать первую версию стандарта по причине ее относительной полноты и широкой отраслевой поддержки. Основные участники этого рынка, например корпорация Lotus Development, уже применяют vCalendar в своем ПО; ожидается, что в текущем году их примеру последуют десятки других компаний, благодаря чему продукты разных поставщиков смогут функционировать совместно.

Корпорация Oblix использует vCalendar в качестве внутреннего формата календаря для своего ПО IntraPower Suite, рассчитывая, что он сможет обмениваться информацией с ПО других производителей.

Сведения о работе над стандартом vCalendar можно получить в IMC по адресу www.imc.org/pdi/.


Пол Хоффман (Paul Hoffman) является директором IMC - отраслевого консорциума, расположенного в Калифорнии. С ним можно связаться через Internet по адресу phoffman@imc.org.

Коротко о стандарте vCalendar

Задача: обеспечить совместимость служб обработки сообщений и приложений для ведения календарей и расписаний.

Целевые приложения: приложения для ведения групповых расписаний, корпоративных систем ведения календарей, службы публикации календарей в Internet.

Назначение: обмен информацией о событиях и планируемых действиях, фигурирующих в календарях и расписаниях; событием считается отрезок времени в календаре, а планируемым действием - некая операция или задание.

Совместимость по стандартам: использует возможности XAPIA Calendaring и Scheduling API; применяет стандарт ISO 8601 для представления дат и времени; определяет языки и наборы символов, используя стандарты ISO и IETF; применяет синтаксис на основе грамматических правил, заданных стандартами электронной почты Internet SMTP и MIME.

Поддержка поставщиками: Attachmate, Hewlett-Packard, IBM, Lotus, Lucent Technologies, Microsoft, Netscape, Novell, Oracle и др.

Соображения по применению: возможности стандарта могут быть раскрыты во всей полноте, если приложение поддерживает данную спецификацию на уровне файловой системы и пользовательских интерфейсов Clipboard и "drag-and-drop".