В течение пяти лет RTIF предоставит 1 млрд дол. Министерству связи России и АО "Связьинвест" - холдинговой компании, которая представляет государственные интересы в 85 предприятиях региональной и местной телефонной связи. Предоставленные инвесторами средства будут израсходованы на строительство сотовых приемно-передающих станций, которые будут получать спутниковые сигналы и ретранслировать их пользователям. Первые станции появятся в Москве и Санкт-Петербурге и обеспечат в каждом из этих городов около 50 тыс. каналов.

Джозеф Бернстейн, исполнительный директор RTIF, считает, что перед фондом открываются грандиозные возможности, поскольку лишь 17* из каждых 100 жителей России имеют телефон.

Участники соглашения намерены использовать государственные спутниковые системы России и технологию LDMS (local multipoint distribution service), которая позволит обеспечить российским пользователям телефонную связь, услуги передачи данных и факсов, а также возможности работы в Internet. Абонентам будут предоставлены своего рода соединительные устройства, благодаря которым они смогут получать спутниковые сигналы, обеспечивающие доступ к службам. Как отметил Бернстейн, сейчас технология LDMS используется для обслуживания примерно 12 тыс. абонентов в Нью-Йорке.


* По данным минсвязи России - 18.