29 декабря 2012 г. министром здравоохранения В.И. Скворцовой был подписан приказ №1638 «Об Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения» (далее – Совете). 

Вчера, 16 января 2013 г., в Минздраве прошло первое, установочное совещание новоиспеченного Совета. Формально председателем Совета является А.В. Юрин, замминистра, реально руководят работой заместители председателя: директор департамента информационных технологий и связи Р.М. Ивакин и его заместитель Р.А. Сафронов. Всего в состав совета вошли 28 человек.

Расскажу лучше о том, как все прошло и какие мысли остались после этого дела. Мероприятие в целом носило вводный характер и заняло примерно 1,5 часа. Участники Совета представились, руководители в лице Р.М. Ивакина и Р.А. Сафронова сказали вводное слово о цели создания Совета, его основных задачах. Далее были краткие высказывания некоторых участников по тем основным проблемам и темам, которыми по их мнению стоило бы в первую очередь начать заниматься. Конечно, люди говорили разное, но ведь для этого состав Совета и включает самых разных людей, чтобы консолидировать мнение профсообщества и иметь возможность учитывать его при выработке госполитики в вопросе ИТ для медицины.

Договорились, что примерно до 20-х чисел февраля внутри Совета пройдут обсуждения и накопление конкретных предложений и идей по составлению перечня первоочередных задач, а также формированию внутренних рабочих групп (в которые, кстати, дано «добро» включать различных профильных специалистов, а не только членов самого совета, а это очень важно в деле привлечения действительно большого числа профессионалов и придания работе совета настоящей открытости и прозрачности). Далее все эти мнения будут аккумулироваться и изучаться, будут, надеюсь, выработаны проекты решений по плану работы и составу рабочих групп. Таким образом, следующее заседание будет посвящено результатам этой работы и утверждению окончательных решений по данным вопросам.

Что в результате всего этого пока я вижу?

Во-первых, начатый еще осенью процесс сближения Минздрава и профсообщества (напомню, начался он с официального объявления о создании института главного внештатного специалиста по информатизации, на должность которого впоследствии назначили Т.В. Зарубину, http://avgusev.livejournal.com/29823.html) получил свое заметное и логичное продолжение. Теперь, наряду с наличием главного специалиста, создан второй институт – Экспертный совет. Данные обещания выполняются, и это весьма позитивно.

Во-вторых, состав созданного Совета – это далеко не «карманные» люди, которые проголосуют и примут любое решение, спущенное сверху. Надо признать заметную смелость этого шага со стороны Минздрава, ведь подобное решение влечет за собой и все связанные с ним накладные расходы и риски – с независимыми людьми, уже имеющими и часто открыто высказывавшими ранее свою точку зрения на происходящее вокруг (и часто эта точка зрения была далеко от «про-Минздравовской») – теперь придется общаться и работать в рамках созданной структуры. Думаю, это будет нелегко не только для самих участников Совета (мы все в нем – очень разные люди с разными позициями, взглядами и даже манерой общения, а иногда, вероятно, и потенциальными конфликтами интересов), но и для представителей Министерства. Но зато это правильная формула. Тут, как говорится, в любом случае надо было выбирать – или легко, или эффективно. На мой субъективный взгляд сделан правильный шаг в сторону «эффективно»  и подальше от «легко».

Думаю, надо признать: нужный поворот в сторону профсообещства сделан. Давно об этом говорилось, теперь начало положено. Далее на самом деле все очень сильно зависит уже от самого Совета. Любая большая группа, тем более такая разная по роду своей профессиональной деятельности и интересов, должна на практике доказать свою состоятельность и эффективность. Да, взятые по отдельности члены Совета это уже давным-давно для самих себя сделали. Но вот теперь выйти на новый уровень взаимоотношений и кооперации, доказать свою результативность и готовность слушать, слышать, говорить и делать по существу, наверное, не будет легко и просто.  Тут ведь важно не скатиться в бесконечные рассуждения и болтовню, критику,  споры и отстаивание только своих интересов и взглядов. Тут придется договариваться. И сразу со многими, а не в узко взятой группе единомышленников.  Но делать это придется. И именно это – текущая основная задача. Посмотрим, как пойдет. Хотелось бы надеяться, пусть непросто, но чтобы все получилось!