На прошлой неделе состоялась очередная выставка и конференция Medsoft, проводимые АРМИТ - http://www.armit.ru/medsoft/2015/. В этом году мероприятие отличалось двумя основными трендами: явным сближением и активизацией сотрудничества с Минздравом на фоне максимально сложной за всю историю организации Medsoft ситуацией на рынке. Интересное такое сочетание получается.

Раньше, и секрета особого тут нет, АРМИТ выступала скорее как оппозиционная Минздраву сила. Как отметил в своем докладе М.М. Эльянов, АРМИТ то требовала создания департамента информатизации от Минздрава, то потом выставляла ему «неуд» за действия, напоминавшие скорее вредительство, чем конструктивную работу, то критиковала за отсутствие хоть как-то проработанных «правил игры» в виде требований к медицинским системам и нормативной регуляции. И получалось, что через два-три года, а иногда и через пять лет то, на что обращали внимание профессионалы, так или иначе сбывалось. Казалось бы, если в целом специалистам удавалось сообща заранее понять, что нужно делать, а что нет и какой от этих действий/бездействий будет результат, почему наш основной регулятор отрасли шарахался от АРМИТ как от прокаженной? Вопрос риторический. Но после очередной смены главы департамента информатизации связи Минздрава, произошедшей в прошлом году, эта ситуация все-таки стала заметно меняться. Это отметили и признали как в самой АРМИТ, что озвучил М.М. Эльянов, так и в комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, на что обратила внимание ее глава Л.Н. Бокова.

С другой стороны, несмотря на такое сближение и общение на одном общем языке, ситуация в нашей отрасли не то, что не стабилизировалось или не улучшилась, а все-таки пока имеет скорее отрицательную динамику. И это тоже организаторы маскировать не стали. Выставку и конференцию собрали и это уже само по себе огромное достижение. Но тех кто приходит на нее выбрать для себя систему, больше, увы, не становится. Размеры стендов сокращаются, некоторые из основных разработчиков уже второй год подряд не участвуют в работе выставке и число таких «отказников», как мне показалось, увеличилось. Фактически можно говорить о смене локомотива всего мероприятия. Раньше им была именно выставка, спутником которой и была конференция. В этом году, как мне показалось, основным стала именно конференция, причем главным образом за счет двух ключевых мероприятий: расширенного совещания Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и департамента информационных технологий и связи Минздрава с темой «Чего мы ждем от информатизации здравоохранения?» и круглого стола «Состояние и перспективы внедрения ИТ в систему здравоохранения г. Москвы. Интересен ли московский опыт регионам?», организованного совместно с замдиректора департамента информатизации г. Москвы В.В. Макаровым. По крайней мере концентрация посетителей вокруг этих мероприятий была заметно выше, чем вокруг представленных стендов.

В чем причина такой особенности этого года? Представляется, что мы наблюдаем стадию фиксации и торможения в развитии рынка ИТ для государственного здравоохранения. Так или иначе, но в основном МИС для регионов выбраны. Денег в государстве стало в разы меньше, чем год или два назад. Проблемы отрасли, особенно касающиеся нормативного регулирования, стандартизации информационного обмена, НСИ и т.д. никуда не делись, они есть и очень сильно снижают эффективность ИТ, которую можно было бы показать, если бы подготовкой и регуляцией проектов информатизации занимались вовремя и с должным усердием. Поэтому шансы на появление новых компаний-разработчиков МИС и их экономический успех в настоящее время более чем сомнительны. Пока виден скорее обратный процесс: те компании, которые были сосредоточены на небольшом количестве заказчиков или локально «привязаны» к одному или максимум двум регионам, находятся в состоянии высочайшего риска выживаемости. Слышал от пары фирм слова о том, что они потеряли интерес к развитию своих систем и не видят дальше перспектив. Со всеми вытекающими отсюда мыслями об их дальнейшей судьбе. И даже те, кто присутствует в нескольких регионах и имеет развитую клиентскую базу, также сходятся в оценках происходящего. Все это, разумеется, давит не лучшим образом на разработчиков, и как следствие на их интерес к участию в выставке.

Тем не менее, общее впечатление не такое мрачное, как могло показаться. Многие отметили традиционную для Medsoft удобную возможность личного общения. Эта сильная сторона мероприятия никуда не пропала, а скорее даже увеличила свой вес. Было много разных встреч, как с коллегами из других компаний, так и с различными экспертами в области медицинских ИТ, нашими заказчиками, специалистами из других регионов и т.д. Люди разговаривали, обменивались мнениям и новостями, что-то обсуждали. Такое общение обязательно должно быть, оно позволяет понять, что мы, где находимся и куда идем. И даже только ради этого стоило приехать на Medsoft.