Прошла очередная, на этот раз юбилейная десятая выставка и конференция Medsoft 2014. Событие это для отрасли – традиционная реперная точка и возможность оценить изменения, произошедшие как за год с момента предыдущего Medsoft, так и за полгода с момента последней аналогичной крупной выставки – «Информационные технологии в медицине», проводимой «Консефом». Кроме оценки изменений обычно на такого рода мероприятиях также должно быть видно, что будет в ближайшем будущем.

Обычно приезжая с Medsoft или ИТМ, мы внутри К-МИС собирались и обсуждали основные выводы и тренды, которые в результате участия удалось выявить и оценить. Последние года два-три это были весьма яркие впечатления: то предчувствие большого и непонятного проекта, когда ЕГИСЗ только приобретала очертания, то паника рынка, когда этот проект стартовал, то подведение первых итогов и коррекция курса.

Вернувшись с Medsoft 2014 и задавшись привычным вопросом – «Так а каковы результаты и основные выводы в этот раз?» – я понял, что какого-то явного и очевидного ответа на этот вопрос нет. Если в целом попытаться охарактеризовать результаты участия в этом мероприятии, то кратко их можно озаглавить «Medsoft прошел, так и что дальше?». Каких-то заметных изменений или существенно новых прогнозов на ближайшую перспективу просто не сложилось. Ощущение болота и стагнации. Оговорюсь только сразу, что это ощущение не о самой выставке или того, чем занимается АРМИТ. А ощущение это именно по ситуации в нашей отрасли.

В программе конференции было несколько интересных и содержательных выступлений, больше всего запомнился хороший системный доклад о создании регфрагмента ЕГИСЗ в Красноярском крае, а также выбивающееся за рамки привычности выступление Романа Авенировича Черемина о том, стоит ли идти на компромиссы при разработке МИС и попытке заставить разработчиков задуматься о системе ценностей их разработок (что надо признать – ему вполне удалось, до сих пор хожу и думаю о некоторых его словах). Но чего-то принципиально нового, указывающего на будущее или раскрывающего настоящее – признаться не было. Да, было интересно. Да, что-то для себя уточнил, что-то подметил и т.д. Но такого, как было раньше – когда приезжаешь с выставки с исписанным блокнотом и не знаешь, за что хвататься – увы, нет.

В принципе, тоже самое и по выставке. Практически одни и те же компании, одна и та же тусовка. В прошлые года – были известные люди или «новые звезды», на которых было интересно посмотреть, послушать и, если удавалось -- пообщаться. Например, Алексей Попов, Руслан Гаттаров, Наталья Храмцовская, Владимир Макаров и т.д. Да и участие руководителей информатизации из Минздрава – Романа Сафронова и Романа Ивакина, тоже было важным – посмотреть, что наши руководители говорят, как смотрят на ситуацию. Этакий лакмусовый отпечаток текущего этапа. В этом году – ничего такого не случилось. Было несколько новых компаний, что говорит о том, что на рынок пытаются прийти новички и предложит что-то новое. Было заметное отсутствие нескольких известных брендов, что тоже видимо что-то значит (Потеряли интерес? Не хотят ассоциироваться с АРМИТ? Нет денег на участие?). Другими словами, для того, чтобы увидеть изменения, в этот раз нужно было приглядеться. Такое ощущение, что тема информатизации или те проблемы, которые есть сейчас – уже просто надоели всем.

К сожалению, то же самое можно сказать и о посещаемости. Конечно, нужно подождать официальный отчет организаторов, но у меня и у ряда коллег-конкурентов, с кем удалось пообщаться, сложилось впечатление, что посещаемость снизилась. Нет, пустых залов или стендов не было – народ был всегда, общения было более чем достаточно. Но все равно остался осадок, что в основном это была одна и та же традиционная тусовка, которая всегда ездит и ходит на основные мероприятия отрасли – специалисты, разработчики, руководители компаний и т.д. Мне показалось, что непосредственно пользователей, заказчиков или представителей региональных органов управления здравоохранением заметно поубавилось.

Но тем не менее, определенные выводы, которые носят скорее оперативный характер, чем стратегический, имеются.

Во-первых, я сделал вывод о том, что основные лидирующие МИС активно развиваются. И это были достаточно выраженные изменения. Это, главным образом, показал конкурс на лучшую медицинскую информационную систему, которую АРМИТ проводила второй раз. В этом году был традиционный этап на лучшую комплексную систему, а также новая номинация – на лучшую МИС для профилактики и диспансеризации. В конкурсе на лучшую комплексную систему мы не участвовали, но зато удалось поработать в комиссии, которая оценивала системы-участники.  В целом было очень и очень интересно, и основное что вызывает интерес, это возможность посмотреть системы изнутри в части их развития за год, так как основные разработчики из числа тех, кто принимал участие в прошлом году, участвовали и в этом. Надо признать, для МИС год это не такой уж гигантский срок, чтобы показать разительные перемены. Но все же, как показала практика, вполне достаточный. Например, было интересно увидеть, насколько заметно продвинулись вперед МИС компаний «Медотрейд» и «Барс ГРУП». Было интересно заметить, что по сравнению с прошлым годом практически пропало «надувание щек», когда разработчики откровенно пытались выдать желаемое за действительное, на этот раз такого уже почти не было.

Во-вторых, нашлось подтверждение о том, что рынок в части участников сжимается. Есть пару подтверждений того, что достаточно известные компании-разработчики или вообще собираются покинуть рынок, или испытывают текущие оперативные трудности – попросту, выживают как могут. У нескольких разработчиков явно прозвучали мысли о том, что нужно развивать не только МИС для госсектора, с которым сейчас все очень и очень непонятно, но и смежные области – главным образом, МИС для коммерческой медицины.

В-третьих, удалось заметить несколько общих трендов в части развития медицинских систем. Возможно, это субъективный взгляд, но что-то больно часто в этом году звучали такие вещи, как мобильные приложения, сервис «личного кабинета» и снижение издержек при эксплуатации системы.

Так и какое из всего этого заключение? Признаться, какого-то явного итога не сложилось. Видимо, пока стоит просто наблюдать за ситуацией. Возможно, что-то уточнит осенняя ИТМ. Но для этого организаторам данного мероприятия, думаю, уже сейчас надо крепко задаться вопросом замысла выставки и конференции, их основной «канвой» и тематикой. Ведь если вся выставка сведется к демонстрации разработчиками МИС своих решений друг перед другом, а выступлений – к констатации известных фактов без активного диалога и какого-то развития, то и об эффективности такого события будет сложно рассуждать.