Мы слышали истории о том, как часы Apple Watch помогли сбросить вес и набрать хорошую физическую форму, теперь же найден способ превратить их в инструмент, спасающий людям жизни в критической ситуации.

Еще в сентябрьском анонсе часов Apple Watch Series 3 директор Apple по операциям Джефф Уильямс упоминал о проводимом совместно с Медицинским центром при Стэнфордском университете исследовании по использованию Apple Watch для выявления нарушений сердечного ритма и уведомлении об этом пользователей. Apple готова открыть новую технологию широкому кругу клиентов, предоставив им приложение Apple Heart Study.

Бесплатное приложение следит за вашим сердцебиением, и в случае каких-либо отклонений вы сразу же получаете соответствующее уведомление.

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия, – одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, которое может привести к образованию сгустков крови, сердечной недостаточности или инсульту. Этим недугом страдают десятки миллионов человек, но многие из них даже не знают его симптомов, вследствие чего заболевание зачастую остается нераспознанным. В Apple рассчитывают, что исследование компании поможет людям диагностировать у себя нарушения сердечного ритма и бороться с ними.

Новая модель Apple Watch – первое устройство, которое может применяться в качестве медицинского аксессуара и которое получило одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Компания AliveCor сообщила, что готова продавать в США устройства KardiaBand, с помощью которых пользователи Apple Watch «смогут, всего лишь дотронувшись до встроенного датчика, уже через 30 секунд получить готовую электрокардиограмму». Благодаря новой технологии SmartRythm устройство, использующее искусственный интеллект и собственные датчики Apple Watch, будет непрерывно отслеживать связь между сердечным ритмом и физической активностью.

«Подобно Apple Heart Study, встроенный в ремешок датчик поможет людям легко и незаметно проверять свой сердечный ритм, выявлять аномалии и получать важную информацию, позволяющую врачам справиться с мерцательной аритмией», – подчеркнул генеральный директор AliveCor Вик Гандотра.

В начале текущего года управление по санитарному надзору сообщило о присоединении Apple к экспериментальной программе, в которой участвуют Fitbit, Samsung и ряд других компаний. Программа направлена на ускорение инноваций программного обеспечения и устройств в области здравоохранения. Неясно, является ли одобрение KardiaBand результатом данной программы, но это может означать, что многие другие продукты, одобренные управлением, уже на подходе.

KardiaBand стоит в США 199 долл.; подписка на сервис AliveCor обойдется в 99 долл. в год. Приложение Apple Heart Study бесплатно предлагается в App Store, но вам понадобится Apple Watch Series 1 или более поздняя модель. Участники программы должны быть не моложе 22 лет и отвечать ряду других критериев, в том числе понимать английский.

Можно с уверенностью утверждать, что в операционной системе watchOS 4 здоровье и фитнес станут одним из главных направлений поддержки. Компания Apple уже расширила возможности приложения Heart Rate (теперь можно отслеживать сердечный ритм в процессе отдыха и восстановления), однако нынешний анонс выходит далеко за рамки обычного фитнес-трекера. Apple Watch – все еще новый продукт, и очень интересно, во что он превратится в ближайшие несколько лет.