Сбербанк, сервис DocDoc.ru и сеть медицинских центров «Медскан» запустили прототип телемедицинского проекта — информационный киоск #МодульЗдоровья, обеспечивающий общение пациента с врачом по видеосвязи и позволяющий удаленно пройти медицинское обследование. Для регистрации ЭКГ в кабинке телемедицинского модуля используется устройство «КардиРу», автоматически  передающее результат исследования пациента врачу через облако KardiRu и «Медскан».

В 2017 году Сбербанк приобрел контрольный пакет в компании DocDoc.ru и теперь совместно с этой и другими компаниями создает «экосистему здоровья» или медицинский маркетплейс, благодаря которому клиенты получат доступ к медицинским решениям от российских и зарубежных провайдеров. «Сейчас мы готовимся заключить ряд стратегических соглашений с лидерами отрасли, которые зафиксируют уникальные условия для пользователей платформы, а также интересы поставщиков решений», — сообщил Дмитрий Домарев, директор по развитию проекта «Телемедицина» DocDoc.ru.

Первый киоск #МодульЗдоровья предназначен для сотрудников Сбербанка и установлен в офисе на Кутузовском проспекте, в так называемом Agile Home. А первым пациентом, прошедшим обследование с его помощью, стал первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. В дальнейшем предполагается предложить услугу телемедицины и клиентам банка.