Запуск первого прототипа российской платформы Doctor Smart для доступа к врачам со всего мира, использующей технологии искусственного интеллекта и блокчейна, запланирован на первый квартал 2018 года. Клиенты сервиса Doctor Smart смогут получить комплекс онлайн-услуг терапевтов, диетологов, психологов, фитнес тренеров и других специалистов. В перспективе помимо непосредственных видео-консультаций Doctor Smart позволит клиентам записаться в оффлайн-клинику и лабораторию для сдачи анализов, подобрать ближайшее и наиболее комфортное по цене учреждение, а после прохождения процедур или получения назначений, подгрузить результаты обратно в систему, где они станут доступны пользователю в личном кабинете.

Помимо прочего, сервис предполагает сбор и предиктивный анализ информации с носимых устройств с целью постоянного мониторинга состояния здоровья клиента, проактивное предупреждение о заболеваниях и выдачу рекомендаций по их профилактике. В данный момент компания разрабатывает системы подключения к устройствам от Garmin, Healbe и Apple, а также формирует условия партнерств со страховыми компаниями, медицинскими учреждениями и фитнес-центрами.

Инвестиции в проект составили несколько миллионов долларов из личных средств основателя сервиса – Павла Ройтберга, создателя компании «Цифровые Миры» и члена совета директоров клиники «Медицина», который в 2014 году создал облачную историю болезни Smart Medicina , в 2015 году – полнофункциональную экспертную медицинскую систему поддержки принятия решений и систему контроля назначенных лекарственных препаратов, а в 2017 – портал для пациентов Chirp.Ru.

Разработчики Doctor Smart внедрили в свою платформу созданную совместно с клиникой «Медицина»  автоматизированную систему проверки назначенных лекарственных средств и рекомендаций специалистов, построенную с применением технологий искусственного интеллекта. Запатентованная и опробованная в клинике «Медицина» система позволяет контролировать правильность интерпретации результатов анализов, постановки диагнозов и вынесения рекомендаций за счет автоматизированного сопоставления международных клинических протоколов с ситуацией конкретного клиента, а также дополнительной выборочной проверки опытными профессионалами в области заботы о здоровье. Система выдает рекомендации по проведению анализов, диагнозам и лекарственным препаратам, контролируя результативность каждой консультации и учитывая соответствие лекарств друг другу.

За счет использования технологии блокчейн пользователи сервиса могут быть уверены в качестве получаемой услуги. Все специалисты будут проходить обязательную сертификацию, данные о которой будут доступны всем пользователям и не смогут быть подделаны. Doctor Smart также использует технологию блокчейн для финансовых расчетов: все операции между клиентами сервиса и поставщиками услуг планируется реализовать на базе токенов и смарт-контрактов в Ethereum. При этом клиенты будут видеть цены на услуги в локальной валюте, а оплату можно будет проводить банковской картой или с помощью распространенных электронных платежных систем. Хранение и использование конфиденциальной информации пользователей будет осуществляться в соответствии с местным законодательством.

Предполагается, что первичная удаленная консультация у нужного специалиста в Doctor Smart по качеству и возможностям не будет уступать очному общению. Гарантировать необходимый уровень качества позволят возможности блокчейна и интеллектуальных систем, благодаря которым все результаты сертификации и профессиональных аттестаций специалистов будут фиксироваться публично, смарт-контракты откроют новые возможности для получения услуг по страховым полисам, а фактическая стоимость времени специалистов станет прозрачной для всех участников рынка.
«Мы уверены, что за счет автоматизации значительной части действий клиента и поставщика услуг, стоимость удаленной консультации сравнится с ценой двух чашек кофе», – заявил Павел Ройтберг, основатель Doctor Smart.

На базе сертифицированных технологий рассматриваются возможности как открытия новых клиник, так и удаленного консультирования специалистами разного профиля.