Несмотря на сложности, включая бюджетными ограничениями и проблемы обеспечения информационной безопасности, учреждения здравоохранения в Центральной и Восточной Европе прилагают серьезные усилия к внедрению информационно-коммуникационных технологий. По данным  исследования IDC Health Insights, российские больницы в средних и крупных городах стали гораздо активнее внедрять медицинские приложения: системы для ведения электронных медицинских карт, лабораторные и рентгенологические информационные системы, а также системы архивирования и передачи изображений. Распространение решений для телемедицины также набирает ход — медленно, но неуклонно.

Кроме того, рост расходов на ИТ в больницах и госпиталях стимулируют повышение качества медицинских услуг, производительности и эффективности. Приоритетными направлениями ИТ-расходов российских больниц на ближайшие годы будут обеспечение соблюдения положений законодательства, повышение уровня безопасности информационных систем и обновление ИТ-инфраструктуры.

«В то время как российские меучреждения добились больших успехов во внедрении основных отраслевых решений, их планы цифровой трансформации и внедрения инноваций сильно тормозит дефицит финансовых и человеческих ресурсов, в том числе неприятие организационных изменений со стороны персонала и отсутствие необходимых знаний и навыков, — отметила Нино Гигуашвили, ведущий аналитик IDC Health Insights, IDC CEMA. — Несмотря на это, ИТ-инновации остаются на повестке дня ИТ-руководителей и сохраняются возможности для роста, особенно в сфере использования мобильных технологий и телемедицины, а также IoT-решений для управления больничным хозяйством».