Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) существует уже десятки лет, но его эффективность остается ограниченной. Один из наиболее сложных этапов ЭКО — выбор жизнеспособного эмбриона. Сейчас соответствующая оценка обычно выполняется врачом вручную и характеризуется не слишком высоким уровнем точности.

В компании Life Whisperer, созданной в инкубаторе стартапов Аделаидского университета (Австралия), хотят поручить отбор эмбрионов для ЭКО искусственному интеллекту. Основатели стартапа до этого продали Ernst & Young созданную ими компанию по разработке средств прогнозной аналитики.

Life Whisperer удалось заключить соглашение с крупной клиникой лечения бесплодия, в рамках которого компании был предоставлен доступ к тысячам снимков эмбрионов для обучения системы анализа изображений.

В дальнейшем технологию планируется предложить клиникам в виде облачного приложения, управляемого по принципу буксировки. Платформу, созданную в Life Whisperer, также можно будет использовать для диагностики различных заболеваний по медицинским снимкам, уверены разработчики.